1 Bligh Office Tower назван самым "зелёным" небоскрёбом Австралии

16

1 Bligh Office Tower назван самым “зелёным” небоскрёбом Австралии

Австралия – зелёный континент. Красиво звучит, не правда ли?

Многие удивляются, почему страна имеет такое название, ведь большую часть Австралии занимает красная пустыня и чахлые леса. Но на самом деле вы нигде не встретите такое бережное отношение к природе, как в этой стране.


Многие восхищаются Нью-Йорком – огромным мегаполисом, в центре которого раскинулся Центральный парк – самый настоящий уголок живой природы с огромным колличеством зелени и живыми белками.

Но мало кто знает о том, что в австралийском 5-миллионнике Сидней, который почти в два раза превышает Нью-Йорк по площади, несравненно больше зелени.

Австралийцы буквально помешаны на экологичности и любви к природе – на улицах Сиднея соблюдается идеальная чистота, а по всему городу развешаны призывы к жителям и туристам – “Пожалуйста, ходите по траве!”, “Нюхайте цветы!”,  “Обнимайте деревья!”, “Разговаривайте с птицами!” и им подобные.

Даже небоскребы, которые являются обязательным атрибутом любого крупного мегаполиста, построены в Австралии с огромной любовью к окружающей среде.

В самом центре Сиднея находится офисный комплекс 1 Bligh Office Tower – 135-метровая башня, сданная в эксплуатацию в 2011 году.

Этот 30-этажный красавец гордо носит титул “Самое зелёное здание Австралии”. Одной из его главных особенностей стал треугольный внутренний атриум, пронизывающий здание от самой крыши и до первого этажа.

Благодаря этой смелой дизайнерской находке, внутренние помещения небоскреба не испытывают недостатка в солнечном свете и вентиляции – здание «дышит» полной грудью. В сочетании с уникальной гибридной системой кондиционирования и электрофикации, этот архитектурный шаг делает башню одним из самых зелёных небоскрёбов на планете.