Нецензурно ругающаяся Лия Ахеджакова выйдет на сцену последний раз в сезоне

9

Нецензурно ругающаяся Лия Ахеджакова выйдет на сцену последний раз в сезоне


Лия Ахеджакова Фото: LEGION-MEDIA

Сегодня в театре «Современник» состоится последний в этом сезоне спектакль «Первый хлеб», поставленный польским режиссером Бениамином Коцем. Главную роль в нем сыграла 83-летняя Лия Ахеджакова, которую теперь обсуждает все театральное общество и даже Генпрокуратура.

В надзорный орган обратилась общественная организация «Офицеры России», которая увидела оскорбление ветеранов в одном из монологов народной артистки. Согласно роли, постаревшая Лия Меджидовна приходит на могилу своего мужа, погибшего в Афганистане и ругает его нецензурными словами за то, что мир и любовь, за которые он боролся, так и не наступили.

Ветераны, которые якобы присутствовали на спектакле, сочли высказывание прямым оскорблением всех тех, кто участвовал в военных сражениях.

В самом же «Современнике» считают, что зрителям была показана история «про людей, которые не умеют жить счастливо, а может просто боятся. Одни из них приспосабливаются, становятся как все — главное, чтобы солидно. Другие бегут куда глаза глядят, не допуская и мысли о счастье и свободе. А ещё есть такие, как бабушка Нурия, которая протестует против трусости и малодушия». 

Глубокую мысль, судя по всему, поняли не все. Поэтому «бабушка Нурия» (ее как раз и играет Ахеджакова) больше не будет материться. Роль отредактировали.

Источник: 7days.ru