Литва против китайских телефонов. Риски слежки

1

При использовании китайских устройств существует риск потери личных данных и возможного ограничения свободы слова.

Литва против китайских телефонов. Риски слежки


Мобильные телефоны из Китая давно обвиняют в тайной слежке за пользователями. Хотя, например, для китайского производителя смартфонов Xiaomiпоследние несколько месяцев были весьма успешными. Пока компания-конкурент Huaweiнаходится под санкциями США, во втором квартале концерн Xiaomi смог увеличить свою долю на рынке до 17% — причем его устройства пользуются спросом и в Европе. Но заявления из Литвы могут навредить бизнесу.

Уязвимость

Правительство Литвы предупредило об уязвимости системы безопасности и встроенных функциях цензуры в китайских мобильных телефонах, включая модель от Xiaomi. По данным государственного центра кибербезопасности в Вильнюсе, анализ трех смартфонов с поддержкой 5G производства Huawei, Xiaomi и Oneplus выявил несколько рисков кибербезопасности. В случае с телефонами Huaweiимеются опасения по поводу официального магазина приложений, который перенаправляет на небезопасных провайдеров.

При использовании других устройств существует риск потери личных данных и возможного ограничения свободы слова, заявило ведомство, которое подчиняется министерству обороны Литвы.

Технологические компании должны выполнять в Китае строгие требования, чтобы им разрешали продавать свои продукты. Они включают в себя и цензуру контента. Глава отдела международной политики кибербезопасности в фонде Новая ответственность Свен Херпиг считает предупреждение литовского правительства обоснованным.

«Вполне вероятно, что на устройствах китайских производителей устанавливается программное обеспечение для цензуры», — сказал Херпиг в интервью изданию Handelsblatt.

В случае со смартфоном от Xiaomiлитовское ведомство по кибербезопасности заявило, что устройство обладает техническими возможностями для цензуры загруженного на него контента. Оно может распознавать и блокировать такие выражения, как «свободный Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или «демократическое движение».

Большая политика

Результаты анализа являются взрывоопасными и в политическом плане. В последнее время отношения между Литвой и Китаем ухудшились. В прошлом месяце Китай потребовал от Литвы отозвать своего посла в Пекине и объявил о намерении отозвать своего посла в Вильнюсе. Причина заключалась в том, что Тайвань объявил, что будет называть свое дипломатическое представительство в Литве «представительством Тайваня».

Согласно правительственному докладу, функция цензуры в устройстве Xiaomiдолжна быть отключена в телефонах, продаваемых в Европе, но ее можно включить удаленно в любое время. Эксперт по кибербезопасности Херпиг тоже обращает на это внимание. К тому же возникает вопрос, почему функция цензуры отключена только на устройствах для европейского рынка и почему от нее не отказались вообще. Поэтому существует не только «риск того, что функция будет активирована, например, через обновление программного обеспечения производителем, но и того, что она будет подключена, даже если ранее ее не было на устройстве».

Источник: newsyou.info