Пять причин, почему с самого утра болит голова

21

Утренняя головная боль – это обычное явление для миллионов людей. Есть несколько типов головной боли, каждая из которых вызвана своими собственными причинами. Сегодня мы расскажем вам о пяти самых распространенных причинах головной боли по утрам.


1. Проблемы со сном
По данным Американского фонда мигрени, причиной головной боли утром могут быть проблемы со сном (храп, апноэ сна, пробуждение ночью и др.). Ученые утверждают, что если человек спит менее 6 часов и более 8,5 часов, то у него может после пробуждения болеть голова.

Как улучшить сон? Есть несколько способов. Для начала вам нужно всегда ложиться спать и присыпаться в одно и то же время. Непосредственно перед сном лучше не смотреть телевизор, не быть в Интернете, так как это стимулирует мозг к работе. Попробуйте перед сном заняться медитацией. Примите расслабляющую ванну. Создайте темное, комфортное место для сна.

2. Депрессия и тревога
Тревога и депрессия могут вызвать головные боли или мигрень, а это может привести к дальнейшему эмоциональному стрессу. Бессонница — симптом депрессии и тревоги. Чтобы побороть эти состояния психики врачи могут назначить прием антидепрессантов, а также предложить когнитивную и поведенческую терапию. Для стимулирования сна врачи также могут рекомендовать добавки, например, мелатонин.

3. Алкоголь и медицинские препараты
Наверное, каждый человек, выпивший слишком мною алкоголя накануне вечера, утром просыпается с головной болью. Таково воздействие алкоголя на организм человека.

Некоторые медицинские препараты тоже приводят к утренней головной боли. Так, например, одно исследование показало, что употребление препаратов от депрессии и бессонницы Xanax, Valium или Zyprexa, на 7,6-17,5% увеличивает риск головной боли утром.

4. Бруксизм
Бруксизм – это состояние, когда человек начинает скрежетать, щелкать, стучать зубами. Оно часто проявляется во сне. Люди с бруксизмом храпят во сне, имеют апноэ сна. Большинство людей с бруксизмом даже не догадываются о своем состоянии. Новое исследование доказало, что употребление алкоголя и курение увеличивает риск возникновения бруксизма.

5. Серьезные проблемы со здоровьем
Головную боль, вызванную нарушениями здоровья, называют вторичной головной болью. Она может появиться из-за опухоли головного мозга, травмы, инсульта. Естественно, в этом случае нужно обратиться к врачу.

Let’s block ads! (Why?)