Томас Винтерберг посвятил “Оскар” погибшей дочери

18

Томас Винтерберг посвятил "Оскар" погибшей дочери


Томас Винтерберг, чья картина “Еще по одной” получила “Оскар 2021” как лучший фильм на иностранном языке, посвятил свою победу дочери Иде, трагически погибшей в ДТП.

Винтерберг заплакал на церемонии, вспомнив, как 17-летняя Ида погибла в автокатастрофе через четыре дня после начала съемок, в 2019 году. Тогда водитель другого авто отвлекся на свой мобильный и врезался в машину, за рулем которой ехала жена режиссера Хелен Рейнгаард Нойманн.

– Мы хотели снять фильм, посвященный жизни. И на четвертый день съемок случилось невозможное. Авария на шоссе забрала нашу дочь. Кто-то смотрел в свой сотовый телефон. Мы очень скучаем по ней, и я люблю ее, – сказал Винтерберг во время церемонии награждения.

– За два месяца до того, как мы начали снимать этот фильм, и за два месяца до ее смерти она была в Африке. Она прислала мне письмо, прочитав сценарий, и светилась от волнения. Ей очень понравилось. И она должна была быть в фильме, – рассказал режиссер.

Винтерберг сказал, что фильм, который должен был сниматься в средней школе Иды, стал памятником его дочери.

Мы сделали этот фильм для нее, как памятник ей. Поэтому, Ида, это чудо, и ты – часть этого чуда. Может, ты где-то там дергала за ниточки, я не знаю, но это для тебя, – сказал режиссер, не сдержав слез.

О чем фильм “Еще по одной”
Драма “Еще по одной” получила награду в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”, также за эту работу Винтерберг был номинирован в категории “Лучший режиссер”.

Учителя датской школы – историк, физрук, психолог и преподаватель музыки – решают проверить научную теорию о том, что человеку с рождения не хватает немножко алкоголя. И вот если уровень 0,5 промилле поддерживать в течение дня, то станешь (неожиданно!) более раскованным, счастливым и даже успешным. А чтобы это выглядело действительно как эксперимент, проводить его исключительно по будням, в рабочее время, тщательно записывая изменения в организме в тетрадочку. Все, что нужно – утром бокальчик винца, днем – пивко, вечером – стакан виски.

Все четверо участников эксперимента – мужчины с кризисом среднего возраста плюс кризисами семейными и профессиональными. И, похоже, не наврала теория! Капля алкоголя взбодрила, добавила блеска в глазах, заставила фонтанировать идеями. Начали налаживаться отношения в семье, даже ученики стали интересоваться уроками.

А раз все так хорошо – отчего бы не увеличить дозу? Буквально чуть-чуть – ну что может пойти не так?

Источник: showdream.org