Кубик Рубик изготовили из золота и инкрустировали драгоценными камнями

56

Всем известный Кубик Рубик изначально назывался «магическим квадратом» и изобрел его венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик.

Кубик Рубик был придуман в 1974 году, через год игрушку запатентовали, а вот первая промышленная партия вышла только в 1977 году.

 В 1980 году компания Ideal Toy Corporation купила лицензию на производство Кубика Рубика , после чего механическая головоломка стала одной из самых популярных игрушек в мире.

В честь сороковой годовщины появления Кубика Рубика ювелирный дом Diamond Cutters International сделал игрушку из золота и драгоценных камней. Основа «магического квадрата» была изготовлена из золота, а каждая грань инкрустирована 25 драгоценными камнями.

Ювелирные мастера использовали в своей работе сапфиры, изумруды, аметисты и рубины общим весом в 185 карат. На создание драгоценного Кубика Рубика мастера потратили 8,5 часов.

Кубик Рубик из драгоценных металлов немного отличается в цветовой гамме от своего пластикового собрата. Грань оранжевого цвета была заменена на фиолетовый, так как не было возможности подобрать драгоценные камни нужного оттенка.

Кубик-рубик от Diamond Cutters International оценивается в $ 2 500 000 и считается самым дорогим в мире.