Санторини : манящая Атлантида или дорогущий курорт

21

Об острове Санторини (Тира)

Греческий кусочек рая на Земле расположен в Эгейском море. Остров имеет форму полумесяца, после того как произошло сильное извержение вулкана большая часть суши ушла под воду. Санторини часто называют Атлантидой, находя в источниках древнегреческой литературы всё больше и больше сходства между «пострадавшей» территорией острова и затонувшим мифическим городом. В отличии от афинского лояльного отношения к современному искусству граффити ( которое в Афинах НЕ считают актом вандализма), на острове пытаются сохранить максимальную первобытность.


451

Большинство домиков здесь выкрашены белой краской, а крыши – ярко голубой. Ходят легенды, что во время немецкой оккупации грекам нельзя было вывешивать флаги, и жители Санторини решили сделать «ход конём» покрасив все дома в эти два цвета. Улочки здесь до того узкие, что местные жители до сих пор передвигаются по ним на маленьких осликах. Очень экологично!

Туристам, которые планируют путешествие на Санторини

Как ехать

Добраться можно двумя способами — самолетом и паромом. Естественно, из Афин лучше лететь. Время в полёте — 50 минут, а цены на билеты варьируются от двадцати до шестидесяти евро. Помните, чем раньше начинается планирование путешествия, тем экономнее обойдётся поездка. Так, к примеру, на апрель 2018 из Афин на Санторини можно улететь всего за 28 евро. Паромом лучше отправляться из мест поближе, таких как Крит. Время в пути около двух часов, но будьте готовы заплатить за такую поездку около 70 евро в одну сторону. Дешёвых рейсов между этими пунктами отправления днём с огнём не сыскать.

Где жить

С жильем дела обстоят ещё лучше — тут на любой бюджет получится разгуляться. Бронируя заблаговременно, вы сможете найти неплохое жильё для двоих всего за 1600 гривен в сутки. Шикарные апартаменты на четверых обойдутся около 12000 за ночь, а роскошные виллы позарятся на целых двадцать тысяч гривен за 24 часа. Ужасных отелей на Санторини нет (это же не индийская провинция), но в любом случае, ваша цель — смотреть достопримечательности.

Что посмотреть на Санторини

Целых две тысячи церквушек умудрились построить на острове, протяженность которого всего-навсего 76 километров. А всё дело в том, что какое-то время среди местных было популярно строить закрытые церкви для частного посещения. Вот вам и первое задание — постараться найти хотя бы пятьдесят. Даже тем, кто не любит пить вино до наступления заката, стоит сходить в музей вина. Будьте внимательны — работает он только до половины пятого вечера, а по воскресеньям у них выходной. Уж слишком греки любят отдыхать.

Но сразу после музея отправляйтесь смотреть закат в городок Ия. Самый знаменитый ролик о закате (последнем закате 20 века) команда ВВС сняла прямо здесь. Ролик транслировали в нескольких странах мира. Место, в котором запрещено передвижение на любом виде транспорта и откуда открывается невероятный вид на полуостров. К слову, Ия изображена на большинстве открыток, которые стали хитом сувенирных лавок. Подумайте с кем бы вы хотели оказаться на Санторини в следующий раз и обязательно отправьте открытку.

Tzamia – Krystalla Art Gallery — лучшее место для заинтересованных в искусстве, не зайти в эту галерею почти то же, что и пропустить винную экскурсию в Venetsanos, одну из лучших виноделен острова.

Будущим невестам на заметку: будьте оригинальными. Вместо привычного места для церемонии — балкона Санторини, выберите пляж. Их в Тире целых три вида : красный, чёрный и обычный песчаный. Извержения вулкана «разукрасили» песок, и теперь он может стать красивой декорацией для свадьбы. Лучше всего сказать «я согласна» на рассвете — людей на необычных пляжах в это время практически нет.

Свадебные фотографии: @jvolphoto в Инстаграм

На Санторини отдыхают звёзды мировой величины, снимают фильмы и пишут картины знаменитые художники. Но это не делает его недоступным для тех, у кого отложено на отдых чуть меньше миллиона. За ужин на двоих вы заплатите около 20 евро, но греческие порции удивительно огромны. За те же деньги в Одессе предлагают чуть больше выпивки и гораздо меньше восхищения от того, что вокруг.

Не упустите возможность познакомиться с кем-то из местных жителей — их на острове чуть больше пятнадцати тысяч человек, как в маленьком городке Черниговской области, например. Коренные греки пленят вас своим позитивом, гостеприимством и любовью к жизни.

Санторини сегодня встречает туристов с любым бюджетом и претендует на звание одного из самых потрясающе красивых мест Европы. Пить вино, смотреть закаты и влюбляться. Влюбляться в Грецию.

Let’s block ads! (Why?)