Принц Уильям

12

Профессия герцог Кембриджский, офицер Королевской конной гвардии Великобритании
Дата рождения 21 июня 1982 года
Рост и вес 191 см и 87 кг
Место рождения г. Лондон, Великобритания
Лучшие работы
Награды Орден Подвязки, Орден Чертополоха, Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II, Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, Медаль Объединённого командования «За достижения»


Будущий принц появился на свет в лондонском госпитале Святой Марии у принцессы Дианы и принца Чарльза, став первым наследником престола, который родился за пределами дворца. В начале августа новорожденный Уильям был крещен архиепископом Кентерберийским в Букингемском дворце. С детства принц не отличался примерным поведением и был похож на остальных детей – он любил проказничать, был непоседливым и любознательным ребенком.

 

Однако, безграничная любовь матери и ее наставления помогли ему остепениться, взяться на учебу и переключить свое внимание на книги. Учился принц Уильям в школе-пансионе в Беркшире, поскольку именно Диана настояла, чтобы ее дети не были затворниками при дворце, а получали нормальное, не изолированное образование, наравне с другими детьми. Принц Уильям вспоминает с теплотой дни обучения в пансионате, поскольку именно там он научился общаться с людьми на одном языке и завоевать, тем самым, любовь англичан.

 

Принцесса Диана

 

В школе Уильям жил в одной комнате с четырьмя парнями, с которыми вместе посещал занятия. Кроме обычных занятиях, принц серьезно увлекался спортом и достиг определенных успехов в футболе, хоккее, марафонском беге и атлетике. После окончания школы в 1995 году принц Уильям поступил в престижный Итонский колледж, где углубленно изучал историю искусств, географию и биологию. Ему отлично давались профильные предметы, преподаватели гордились успехами принца и говорили, что ему присуще принцип такта и чувство скромности.

 

Благодаря тому, что юноша учился в обычной школе, в институте ему не составило труда обзавестись друзьями, однако, жил здесь он один из-за соображения безопасности. Первый год учебы в колледже закончились для Уильяма страшным потрясением – в конце августа 1996 года его родители развелись. Юноша серьезно переживал разрыв отца и матери, но поддерживал в этом вопросе все-таки маму, которую безгранично любил.

 

Через год, королевскую семью потрясла новая новость – 31 августа 1997 года в страшной автомобильной аварии трагически погибла принцесса Диана, что повергло принца Уильяма в глубокий шок. Парень тяжело переносил потерю матери, закрылся от всего мира, перестал общаться с друзьями и даже перестал посещать занятия.

 

Принц Уильям

 

Как ни тяжело ему было справиться с обрушившимся на него горем, Уильям нашёл силы принять участие в организации похорон. Он и брат, принц Гарри, шли за гробом матери в похоронной процессии до самого Вестминстерского аббатства, где прошли похороны. В это же время у принца Уильяма сформировалась фобия – он одновременно боялся и ненавидел журналистов, поскольку по его мнению именно они стали причиной смерти матери.

 

Герцог Кембриджский долго отходил от стресса, ему даже пришлось обращаться к специалистам за профессиональной психологической помощью. Благодаря их стараниям, принц вышел из депрессии и снова смог вернуться к нормальной жизни. Он даже продолжил учебу, чтобы исполнить заветную мечту принцессы Дианы, которая хотела, чтобы ее дети получили образование.

 

После окончания колледжа в 2000 году принц Уильям, как и многие студенты, решил взять перерыв и посвятить себя общественным делам. Взяв пример с матери, он начал активно посещать страны третьего мира, где проводил масштабные благотворительные акции. Уильям даже какое-то время работал на английской молочной ферме. За время своих путешествий юноша окончательно определился с выбором и решил поступать в престижнейший Сент-Эндрюсский университет в Шотландии.

 

Принц Уильям

 

Вскоре Уильям стал студентом вуза на факультете истории искусств, однако, учеба его не сильно увлекла, и он даже хотел отчислиться, но все-таки решил остаться, но сменить спецификацию на географию. Именно география увлекла наследника престола и позволила успешно окончить вуз с престижным дипломом.

 

В 2005 году дипломная работа принца была посвящена коралловым рифам. Уильям окончил университет с хорошими результатами. После окончания университета, герцог Кембриджский занимался общественными делами, например, представлял Её Величество в Новой Зеландии, в городах Веллингтоне и Окленде на торжествах, посвящённых 60-й годовщине окончания Второй мировой войны.

 

В мае 2006 принц Уильям поступил в Королевскую Военную Академию Сэндхерст, продолжив традицию по мужской линии, получил офицерское звание в декабре того же года и присоединился к Королевской кавалерии в качестве Второго лейтенанта. В 2009 году Уильям окончил Сэндхерст в звании младшего лейтенанта и поступил в летную школу КВВС в Крэнуэлле, с которой вышел в звании капитана. В конце ноября 2011 года участвовал в операции по спасению российских моряков с тонущего судна «Свонлэнд». В настоящее время принц Уильям является пилотом спасательного вертолета, а также активно участвует в общественной деятельности.

 

Принц Уильям

 

Личная жизнь принца Уильяма

 

В 2003 году принц Уильям во время учебы в Сент-Эндрюсском вузе познакомился с Кейт Миддлтон. Из-за постоянных нападок журналистов, отношения молодых людей протекали довольно сложно. В 2007 году из-за пристального внимания прессы и невозможности побыть наедине Кейт и Уильям расстались, но спустя три года возобновили отношения. Довольно быстро после возобновления отношений герцог Кембриджский сделал Кейт Миддлтон предложение и 9 апреля 2011 года в лондонской церкви Святого Петра молодые люди поженились. На свадебную церемонию приехали тысячи людей со всего мира, на ее организацию потратили около 175 млн. долларов.

 

После того как архиепископ объявил Уильяма и Кейт мужем и женой, королева Елизавета II присвоила молодой супружеской паре титул герцога и герцогини Кембриджских. Их официальным местом жительства стал Кенсингтонский дворец, который перешел молодоженам в наследство от принцессы Дианы.

 

22 июля 2013 года у принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт родился мальчик, которого назвали Джордж Александр Луи. 2 мая 2015 года Кейт родила дочь Шарлотту Елизавету Диану. 4 сентября 2017 года Кенсингтонский дворец сообщил, что герцог и герцогиня Кембриджские находятся в ожидании третьего ребенка, который появится на свет весной 2018 года. Пол ребенка пока не известен.

 

Принц Уильям

 

Интересные факты о принце Уильяме

 

В детстве принц Уильям мечтал стать полицейским, чтобы защищать свою маму – принцессу Диану.

 

Прежде чем попросить у Кейт руку и сердце, Уильям три недели носил с собой обручальное кольцо. В итоге он все-таки решился и сделал подруге предложение на берегу озера на горном склоне в Кении.

 

Уильям владеет тремя языками: французским, ирландским и суахили.

 

В 2009 году в рамках благотворительной акции помощи бездомным, принц Уильям одну ночь спал в коробке под одним из лондонских мостов.

 

Принц Уильям

 

Дома Уильям любит посидеть перед телевизором и посмотреть автомобильное шоу Top Gear. Его любимый автомобиль – Land Rover.

 

Королеве Елизавете II и принцу Чарльзу Уильям рассказал о том, что собирается жениться на Кейт Миддлтон всего за два часа до официального объявления о помолвке.

 

Будучи подростком, Уильям был влюблен в одну из солисток группы Spice Girl – Эмму Бантон. А еще он был просто покорен красотой супермодели Синди Кроуфорд. Принцесса Диана даже пригласила ее на чаепитие во дворец, чтобы исполнить мечту сына познакомиться с моделью.

Let’s block ads! (Why?)