Мини-отпуск в июне: куда отправиться отдыхать на День Конституции?

10

Поддерживаем внутренний туризм

Если Львов и Одесса, будучи самыми популярными туристическими направлениями, изъезжены вами вдоль и поперек, обратите внимание на менее разрекламированные, но интересные маршруты.


4
5
1

  • Черновцы — «украинский Париж». Один из самых колоритных городов Украины. Прогуляться по тихим улочкам, не теряясь в толпе, насладиться старинной европейской архитектурой, увидеть знаменитый Черновицкий университет, который в своем величии не уступает волшебному Хогвартсу. В городе есть несколько соборов и костел.
  • Средневековые каникулы в Каменце-Подольском. Такой необычный уикенд можно подарить другу, второй половинке, родителям. Плюс этого места в уединении и отдыхе от головокружительного темпа городской жизни. Визитной карточкой Каменца является Старая крепость (XVI в.) – знаменитый образец украинского фортификационного искусства. 

  • Столица левобережных казаков — Батурин. Городок знаменит дворцом-резиденцией Филиппа Орлика, Кирилла Разумовского и Ивана Мазепы. В городе протекает река Сейм, поэтому будет возможность приятно провести время прибрежных лужайках.
  • На Закарпатье к горячим источникам. Хорошая возможность оздоровиться, понежившись в теплой воде. Закарпатский регион вообще богат разнообразием термальных источников — их можно найти в Берегово («Жаворонок» — самый известный комплекс горячих источников в Украине), и в Велятине, и в Косино, и в Долгом. 

Бюджет

Проезд в обе стороны — 400-600 ₴. Проживание: хостелы — от 100 ₴, отели — от 350 ₴. Личные расходы на питание — от 250 ₴.

Восстанавливаем гармонию с природой

Рыбалка, пикники, походы, купание в речке и море — не это ли лучший досуг жарким летом? Отправляйтесь в путешествие по Украине — у нас есть что посмотреть и где отдохнуть от цивилизации.

  • Заповедник «Бугский гард». Одно из 7 чудес Украины. Это дом для 27 видов животных и 34 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины. Тут можно отправиться в рафтинг-тур по Южному Бугу, пороги которого считаются самыми крутыми в Европе. 
  • Актовский каньон — древнейший участок суши в Украине, один из трех старейших на континенте, рай для любителей альпинизма. В долине каньона древние племена проводили мистические ритуалы, а скифы хоронили своих царей. Это чудо природы находится в старинном казацком селе Мигея. 

  • Кинбурнская коса в Николаевской области. На берегу функционирует палаточный городок «Кинбурнский простор» со всеми удобствами для отдыхающих: душ, туалеты, массажный кабинет. Можно порыбачить, сходить в заповедный Воложин лес, прогуляться по цветущим лугам.

  • Заповедный Бакотский залив. Место для тех, кто жаждет обрести душевное равновесие и побыть наедине с собой и природой. Место подойдет для рыбалки — из года в год залив радует обилием рыбы.

Бюджет

Проезд в обе стороны — 300-500 ₴. Проживание в домиках на турбазе в Мигее — 350-400 ₴. Ночь в палаточном городке «Кинбурнский простор» — 70-80 ₴. Рафтинг-тур по Южному Бугу — 4 300 ₴. Личные расходы на питание — 150-300 ₴.

Исследуем окрестности Киева

Если жаждете разнообразия и не хотите останавливаться на чем-то одном в эти 4 дня, рассмотрите несколько вариантов. От похода в контактный зоопарк «12 месяцев» будут в восторге и пятилетние малыши, и взрослые дяди-тети. Тут есть жирафы, медведи, лисички, носорог, альпаки, все виды обезьян, представители семейства кошачьих (даже белые львы!) и много других животных.

  • Сходите на мастер-класс. Подумайте, может, у вас давно ютится мечта слепить горшок из глины, создать свой собственный аромат, написать картину маслом? Посетите с друзьями квест-комнату, а потом отправляйтесь на кинодром смотреть интересные фильмы под открытым небом.
  • Можно съездить на экскурсию в садово-парковый комплекс «Софиевка» в Умани. Это потрясающий микс из местных и экзотических деревьев, античной архитектуры и Левкадской и Тарпейской скал.
  • Уикенд в историческом парке «Киевская Русь». Парк —  масштабная реконструкция древнего Киева времен Руси. Архитекторы тщательно воссоздали здания, церкви и капища, крепостные стены, рыночную площадь и другое. Осмотреть достопримечательности можно и во время индивидуальной экскурсии, и самостоятельно.

Бюджет

Экскурсия в парк «Софиевка» в Умани (включая проезд) — 1 900 ₴. Автобус до зоопарка «12 месяцев» и парка «Киевская русь» — 30 ₴. Вход в зоопарк (полный билет) — 170 ₴.  Вход в парк «Киевская Русь» — 100-150 ₴. Корм для животных в зоопарке — 30 ₴.

«Болгария — не заграница» или все же хорошая альтернатива Египту?

Из года в год лидерами рейтинга облюбованных украинцами местечек остаются Турция и Египет. Этим успешно пользуются местные туристические комплексы, без тени смущения повышая цены с каждым сезоном. И что, пугает это нашего туриста? Нет, конечно, ведь пляжи Анталии и Хургады уже проверенные, привычные, чего кота в мешке брать? А зря не рискуем — альтернатив на рынке сейчас великое множество:

  • Болгария. Золотые пески и Солнечный берег сейчас сильно «молодеют» — с каждым сезоном сюда приезжает все больше молодежи, для нее тут открыты сотни кафе, ресторанов и клубов. Для тихого семейного отдыха подойдет Албена — место без громких дискотек, зато с уютными ресторанчиками и детскими комплексами.
  • Чехия. Прага, Карловы Вары, Брно сохранили колорит старой Европы, их архитектура передает атмосферу сказок Андерсена и братьев Гримм. Это направление подойдет тем, кто предпочитает гулять по выставкам, театрам, уютным кафе и наслаждаться природой. В Праге много домов, улиц и общественных мест, с которыми связаны мистические легенды.

  • Грузия. Тут все ясно — гастрономический праздник, солнце, море, гостеприимство местных. Грузинская кухня считается одной из самых вкусных и аутентичных в мире. Искупаться в теплом море можно на пляжах Батуми, Кобулети, Поти. 

Эти 4 выходных могут стать стартом вашего полноценного отпуска. Возможно, пришло время отправиться в США и увидеть воочию «американскую мечту»: отдохнуть в тени Ниагарского водопада, пройтись по голливудской «Аллее звезд», прогуляться по Нью-Йорку и выпить кофе в Starbucks. И не забыть зайти в гости к морским котикам на Пирс 39 в Сан-Франциско! А можно оборвать все связи с цивилизацией и отправиться релаксировать в ЮАР

Бюджет

Ни в Болгарию, ни в Чехию, ни в Грузию при наличии обратных билетов украинцам виза не нужна. 

Перелет в обе стороны — 250-300 $ . Проживание — 50-60 $. Еда, развлечения, экскурсии — 30-50 $ в день.

Виза в США — 160 $, в ЮАР — 50 $. Перелет в обе стороны — от 1 300 $. Расходы на питание — 40 $. Проживание: хостелы — от 25 $, отели — от 80 $.

Let’s block ads! (Why?)