Хотите похудеть? Вспомните про медитацию

14

Хотите похудеть? Тогда вам нужно заняться медитацией и концентрацией внимания. Канадские ученые из Университета Макгилла в результате метаанализа нескольких исследований пришли к выводу, что такая практика помогает контролировать вес, в результате чего человек по крайней мере не набирает лишние килограммы.


Медитация, доказано, уменьшает стресс, делает человека сосредоточенным, дает ему энергию и силы, защищает от различных болезней, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это оказывается ещё не все положительные качества этой практики. Дело в том, что люди, практикующие медитацию, весят меньше, чем те, кто к ней не прибегает.

Канадские ученые проанализировали 19 разных исследований, проведенных за последние десять лет. Все эти исследования были ориентированы на изучение медитации и её значения для снижения веса человека. Выводы однозначны – медитация помогает похудеть. Правда, есть одно небольшое «но». В этих 19 исследованиях использовались разные методы познания. В любом случае, результаты метаанализа канадских ученых обнадеживают: медитация и концентрация внимания могут помочь справиться с лишним весом. Главное – захотеть этого.

Результаты своего метаанализа канадские ученые недавно опубликовали в журнале Obesity Reviews.

Let’s block ads! (Why?)