Тест-драйв хэтчбека Hyundai i30 третьего поколения

13

Задача создать универсальный автомобиль, подходящий как можно более широкой аудитории, балансирует на остром бритвенном лезвии: как не рухнуть с него в бездонную пропасть бесхарактерности?

Судя по всему, корейцы этого вовсе не боятся, заявляя, что новое поколение i30 станет «автомобилем для каждого»: от студента до почтенного дедушки, от беспечного эгоиста до порядочного семьянина.


Дизайн

Внешность i30 действительно универсальна: каждый найдёт в ней что-то своё. Людям постарше наверняка будет импонировать обилие хрома: широкие рамки вокруг решётки радиатора и боковых стёкол, даже накладки на дверных ручках. Молодёжь оценит эффектный рисунок этой решётки и модерновую оптику с «нахмуренным» взглядом. Причём дизайн машины – абсолютный унисекс даже в сочном красном цвете. В оформлении кузова нет ни одного общего мотива с прошлым поколением – хэтчбек в профиль напоминает скорее универсал с коротким задним свесом. Вскоре в Украину приедет фастбек с гораздо более динамичным силуэтом.

 

Интерьер

В салоне – абсолютный паритет классики и современности, которые ничуть не спорят друг с другом, а сливаются в органичное единство: спокойное и сдержанное. Повсюду вас окружает чувство продуманного рабочего пространства, но не чего-то умиляюще уютного: отличный офис, но не тёплый дом. Оснащение по фирменной традиции щедрое: в топ-версии есть подогрев руля и трёхступенчатый подогрев передних кресел, и это при том, что их обивка – тканевая. Медиасистема щеголяет качественным 8-дюймовым дисплеем с отличной графикой и очень удобными меню. Да и звучание музыки приятно удивило. А задние пассажиры будут рады персональным дефлекторам вентиляции: для С-класса это нечасто встречающееся благо.

 

В движении

Представьте, «тридцатку» учили ездить на легендарнейшей немецкой гоночной трассе Нюрбургринг. Понятно, что это в первую очередь красивый маркетинговый ход: уверен, заводские полигоны справились бы с этой задачей не хуже. Особенно впечатляет i30 в сравнении со своей родственницей Элантрой, у которой руль совершенно пустой, а управляемость пресная.

На нашем рынке для i30 уготовили преимущественно бензиновые моторы. Дизель предполагается пока один, и он до нас ещё не доехал. У тестового экземпляра – как раз знакомый по прежнему поколению 130-сильный атмосферник с шестиступенчатым гидроавтоматом. Его темперамент не очень-то соответствует цифрам из характеристик: едет i30 далеко не на 130 л.с., даже если включить спортивный режим. Динамика у машины мягкая, незлобивая. Но вот экономичность похвальна для машины с гидроавтоматом: 7,5–8 л/100 км в столичном режиме – это достойный показатель.

 

При всей отзывчивости руля i30 буквально покоряет плавностью хода! Автомобиль даже на топовых 17-дюймовых дисках безропотно и беззвучно проглатывает основательные ямки и терпит бесцеремонность лежачих полицейских.

Между прочим, следующее поколение европейского С-класса Hyundai получит уже не безликий индекс, а живое собственное имя. Может, оно принесёт автомобилю больше индивидуальной эмоциональности?

Больше информации и фото здесь.

Let’s block ads! (Why?)