7 способов загубить свое сердце

21


Поделиться:

здоровье, кардиориски
Поделиться в WhatsApp

7 способов загубить свое сердце

Сердце — это главный «мотор» организма, который не прекращает свою работу ни на секунду. Удивительно, но за 70 лет работы этот неутомимый труженик осуществляет более 2,5 миллиарда сокращений и перекачивает около 156 миллионов литров крови! Сердечная мышца призвана справляться с возложенной на нее нагрузкой, но иногда человек сам своими руками губит свое сердце, увеличивая риск летального исхода от инсульта или инфаркта. В каких способах загубить свое сердце упражняется человечество?

Курение сигарет: в чем опасность для сердца?

Если цель — загубить сердце, то стоит продолжать курить, особенно каждый день и по несколько пачек. Курение — одна из основных причин атеросклероза, наряду с гиподинамией и употреблением высококалорийной и жирной пищи. Атеросклероз проявляется отложением на стенках сосудов холестериновых бляшек, которые в лучшем случае немного сужают их просвет, а в худшем полностью его перекрывают. В результате органы и ткани страдают от дефицита питательных веществ и кислорода, а это приводит к другим тяжелым последствиям — перемежающейся хромоте, инфарктам, инсультам. Курение негативно влияет на работу легких, но у человека есть шанс полностью восстановить их функцию, если навсегда отказаться от вредной привычки.

Игнорирование неприятных симптомов после физической нагрузки

По статистике, подавляющее большинство диагнозов, касающихся работы сердечно-сосудистой системы, ставят спортсменам и лицам, решившим заняться фитнесом на досуге. То есть человек может прекрасно себя чувствовать в обыденной жизни, но стоит хоть немного нагрузить свое сердце, и оно начинает давать сбой. Пролапс митрального клапана, миокардит и другие недуги выявляют случайно, и в большинстве случаев это спасает человеку жизнь. Игнорирование неприятных симптомов — болей в груди после физической нагрузки, одышки, слабости, головокружения, нарушений сердечного ритма может быть чревато опасными последствиями, ведь так проявляют себя ишемическая болезнь сердца и инфаркт.

Обвинение во всем родителей

Конечно, гораздо легче и проще найти виноватых в своей болезни и снять с себя ответственность за собственные действия и свою жизнь. И хотя наследственность играет не последнюю роль в деле развития сердечно-сосудистых недугов, образ жизни человека превалирует над этим предрасполагающим фактором. Имеющаяся предрасположенность к развитию патологии еще не означает, что она обязательно проявит себя. По мнению американских ученых и исследователей, у лиц, контролирующих уровень холестерина в крови, риск развития инфаркта стремится к нулю несмотря на длительную семейную историю заболевания. Так что все в руках человека.

Ведение сидячего образа жизни

Ученые и врачи бьют настоящую тревогу, ведь всеобщая гиподинамия все больше ухудшает ситуацию вокруг сердечно-сосудистых заболеваний. Казалось бы, с развитием электронных технологий и интернета жить стало проще, удобнее и комфортнее, но именно за эти удобства человек и расплачивается здоровьем своего сердца. В результате ограничения двигательной активности замедляется обмен веществ, ухудшается кровоснабжение тканей. Кровь становится «жирной» и медленнее течет по сосудам, вызывая развитие ожирения и атеросклероза.

Если растущая в объеме талия для человека не повод для беспокойства, то для сердца это существенный фактор риска, который может привести к артериальной гипертензии, инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту и др. Пока контролировать объем своей талии россиян, как японцев, не заставляют, хотя принятие такого закона уже рассматривают в Госдуме. Однако, не стоит ждать влияния со стороны. Здоровая и счастливая старость — хороший стимул держать себя в форме.

Игнорирование регулярных обследований

Всеобщая диспансеризация — это хороший повод проверить свое здоровье, но, к сожалению, не для всех. В большинстве случаев человек соглашается на отбывание этой повинности под давлением начальства, ну а самозанятым и безработным, индивидуальным предпринимателям остается надеяться на собственную сознательность. В результате охи и ахи, вопросы врачей типа «А где же вы раньше были?», когда можно было обнаружить симптомы по горячим следам и начать своевременное лечение. Чем позже будет обнаружена патология сердца и сосудов, тем более дорогостоящим и длительным будет лечение, и не факт, что больной сможет навсегда избавиться от своего недуга.

Игнорирование вирусных инфекций и других болезней

Казалось бы, какая банальность — насморк и кашель, повышенная температура тела. В бешеном ритме жизни позволить себе болеть дома в кровати могут немногие. А между тем именно инфекционные заболевания нередко дают осложнения на сердце и приводят к самым разным нежелательным и тяжелым последствиям. Так, уже упомянутый миокардит как раз выступает одним из осложнений вирусной инфекции. Ситуация ухудшается тем, что в большинстве случаев отсутствуют какие-либо симптомы миокардита, а вот если имеются клинические проявления, то прогноз весьма неблагоприятен. В половине случаев развивается дилатационная кардиомиопатия, которая вызывает растяжение полостей сердца.

Прерывание или корректирование лекарственной терапии

Интернет принес немало пользы людям, но он же невольно стал виновником появления «профессионалов» разных областей, черпающих свои знания из всемирной паутины. Сегодня только ленивый не изучает свои симптомы в интернете и не ищет лекарство от обнаруженного недуга. Но даже если больной и дойдет до кабинета врача, слова специалиста не всегда воспринимаются с должным пониманием. Нередко бывает так, и это касается не только сердечно-сосудистых заболеваний, что пациент бросает лечение при первых признаках улучшения или самостоятельно его корректирует, заменяя одни препараты другими, более дешевыми.

Конечно, ни к чему хорошему такое поведение привести не может. Как правило, болезнь возвращается снова, и приходится начинать все заново. Каждый человек должен понять, что его здоровье находится в его собственных руках. В деле развития сердечно-сосудистых болезней большое значение имеет профилактика, но осуществлять ее готовы не все. А между тем даже незначительные изменения в питании и посильные физические нагрузки способны существенно улучшить работу главного «мотора» организма и предупредить развитие многих недугов.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)