Болезни сердца и запись на прием к кардиологу

14


Поделиться:

здоровье, кардиориски, вызов кардиолог
Поделиться в WhatsApp

Болезни сердца и запись на прием к кардиологу

Болезни сердца сегодня остаются одной из основных причин смерти людей во всем мире. Они часто развиваются от малоподвижного образа жизни, стрессов и неправильного питания. Ими страдают не только пожилые, но и молодые люди. Отсутствие мер по профилактике и лечению болезней сердца может привести к ранней смерти. Первым шагом к заботе о самом важном внутреннем органе человека должна стать запись к кардиологу по телефону. Особое внимание к своему здоровью должны проявлять мужчины старше 40 и женщины старше 50. Но, к сожалению, проблемы с артериальным давлением могут появиться и в более молодом возрасте.

Болезни сердца и сосудов — одна из главных проблем современных людей

Существуют определенные категории людей, входящие в группу риска по развитию болезней сердца и сосудов. Чаще всего сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают мужчины, поскольку их с детства учат подавлять свои эмоции и чувства. Чем старше человек любого пола, тем внимательнее ему следует быть к состоянию сердечно-сосудистой системы.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний достаточно высок и среди людей, в семьях которых были случаи инфарктов и инсультов. У некоторых людей болезни сердца носят врожденный характер из-за неправильной структуры сердца, препятствующей нормальному кровообращению. Приобретению сердечно-сосудистых заболеваний способствуют такие неблагоприятные факторы жизни человека, как чрезмерное употребление жирных продуктов питания, фастфуда, алкогольных напитков, отсутствие физических нагрузок и повышенный уровень стресса.

Наличие болезней сердца и сосудов существенно ухудшает качество жизни человека и может привести к ранней смерти. Поэтому важно проявлять заботу о состоянии самого важного и главного органа человека. Запись к кардиологу — это первый шаг на пути профилактики и успешного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие болезни лечит врач-кардиолог?

Многие люди вспоминают о своем здоровье лишь тогда, когда их начинают всерьез беспокоить боль или дискомфорт. Врач-кардиолог должен стать одним из тех специалистов, к которым необходимо обращаться даже при отсутствии пороков сердца и нормальном артериальном давлении. Люди, входящие в одну из групп риска по заболеваниями сердца и сосудов, должны быть предельно внимательными к своему здоровью.

Неприятные ощущения в области сердца могут беспокоить не только пенсионеров, но и подростков в период бурной перестройки всего организма. Довольно часто к врачу-кардиологу обращаются юноши и девушки, имеющие повышенное или пониженное артериальное давление или покалывание в области сердца.

К наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеваниям относятся  врожденные или приобретенные пороки сердца, инфаркты и предынфарктные состояния, ишемическая болезнь сердца, инсульт. Эти заболевания могут возникнуть и у достаточно молодых людей. К сожалению, из-за высокой занятости не все имеют возможность регулярно посещать кардиолога или игнорируют симптомы опасных заболеваний. Врач-кардиолог помогает своевременно выявить и начать лечение многих из них.

Боль в области сердца — наиболее распространенный симптом, при котором следует обратиться к кардиологу. Она может возникать не только при наличии заболеваний сердца, но и при болезнях позвоночника, например, остеохондрозе. В некоторых случаях она может являться причиной неправильной работы желудка и кишечника. Боли в сердце могут возникнуть и в результате стресса, при неврозе или депрессии.

Первым шагом к лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний должна стать запись к кардиологу по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет. Только специалист может назначить необходимое медикаментозное лечение и дать рекомендации по соблюдению режима дня.

Время для записи к кардиологу?

При обнаружении таких симптомов, как боль в области сердца, головокружение, одышка, лишний вес, усиленное потоотделение, необходимо записаться на прием к кардиологу. Сделать это можно по направлению от терапевта или напрямую в коммерческой клинике. Кардиолог получит со слов пациента полную симптоматику и назначит необходимые исследования, которые позволят установить точный диагноз.

Самое главное исследование, позволяющее выявить заболевания сердечно-сосудистой системы — это электрокардиограмма (ЭКГ). ЭКГ дает представление о частоте сердечных сокращений, нарушении ритма и кровоснабжении сердечной мышцы. Также пациентам назначается холтеровское мониторирование для более полного анализа состояния сердечной мышцы. Получить сведения об уровне холестерина и липопротеинов поможет биохимический анализ крови.

Улучшение состояния пациента невозможно без соблюдения рекомендаций кардиолога по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Первой и самой необходимой профилактической мерой должен стать отказ от курения и употребления алкогольных напитков. Именно эти вредные привычки негативно отражаются на работе сосудов.

Занятия спортом и физическая активность всегда были одной из лучших мер профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. По рекомендации специалиста пациент может выбрать тот вид активности, который приносит ему удовольствие и будет соответствовать его физическому состоянию. Улучшение состояния здоровья происходит в том числе и благодаря правильному питанию. В рационе пациента не должно быть продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов — избыточного количества выпечки, сахара и трансжиров.

Правильное питание — залог здоровья всех людей. Оно должно быть максимально полезным и сбалансированным, без перекоса в сторону жирных и жареных продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Их избыток в итоге приводит к лишнему весу, а затем вызывает проблемы с сердцем и сосудами.

Отсутствие стрессовых ситуаций в жизни пациента — одно из важнейших условий улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому следует избегать их, насколько это возможно — уйти с нервной работы, прекратить общение с «токсичными» людьми, найти новое увлечение. Сердце является важнейшим органом человека, поэтому важно поддерживать его в надлежащем состоянии, в том числе и с помощью регулярных визитов к кардиологу.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)