На eBay продают игру для Dendy за $50000!

8
Серия игр Final Fantasy от японской компании Square по праву считается одной из самых популярных игр жанра JRPG за пределами Японии.

Очередным подтверждением этого факта стал уникальный картридж с игрой Final Fantasy II для игровой приставки Nintendo Entertainment System (NES, в нашей стране больше известна, как Dendy), который был выставлен на интернет-аукцион eBay за $50000!


Уникальность этого картриджа заключается в том, что на нем представлена англоязычная версия игры, которая официально никогда не издавалась за пределами Японии.

Изначально компания Square планировала выпустить игру на американском рынке и даже подготовила её англоязычную локализацию, которая должна была быть представлена на выставке Winter Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в 1991 году, но впоследствии от выпуска игры для англоязычных стран отказались из-за приоритетности разработки 16-битной консоли и соответствующих игр.

Картридж выставлен на продажу игровым журналистом Френком Цифальди, который приобрел игру у частного коллекционера.

О том, насколько западные игроки обожают Final Fantasy, красноречиво говорит этот аукцион – несмотря на заоблачную для игры цену, на сегодняшний день желание приобрести картридж за $50000 высказали уже 29 человек.