В Египте возобновили круизный маршрут по Нилу

9
В минувшие выходные в Египте вновь начал функционировать знаменитый круизный маршрут по реке Нил, между столицей страны Каиром и городом Луксор, расположенном в Верхнем Египте.

Этот весьма популярный ранее маршрут был закрыт еще в 1994 году из-за риска нападения боевиков и не функционировал более 18 лет.


Все это время туристам, желавшим совершить прогулку по реке Нил, оставалось довольствоваться гораздо более коротким маршрутом на участке реки между Луксором и Асуаном – двумя главными городами в исторической области Верхний Египет.

Министр туризма Египта Мухаммед Хишам Аббас Зазу отметил, что повышение уровня безопасности в стране является главным ключом к возрождению туризма в Египте, поэтому обеспечением безопасности пассажиров на возрожденном круизном маршруте по Нилу будет заниматься Министерство внутренних дел.

В начале 2011 года в Египте произошло восстание, в ходе которого был свержен бывший президент страны Хосни Мубарак и эти народные волнения серьезно повлияли на поток туристов, многие из которых отказались от полета в Египет из соображений безопасности.

Экономике Египта, для которого туризм является одной из главных статей доходов, был нанесен ощутимый ущерб.

В первом квартале текущего года Египет посетило около 2,5 миллионов туристов, что на 32% выше показателя за аналогичный период в 2011 году, но по-прежнему уступает показателям за первые три месяца 2010 года на 27,8%.

В минувшие выходные в Египте вновь начал функционировать з…

Российская теннисистка Мария Шарапова представила свою соб…