Модные клатчи 2012 (31 фото)

7
Модные клатчи 2012

Ни один предмет из гардероба современной девушки не придаст образу женственную и элегантную завершенность лучше, чем это сделает клатч. Эту маленькую сумочку можно использовать не только для вечернего выхода в свет, на торжественное мероприятие или романтическое свидание, но и в повседневной жизни, заменив им будничную сумку.


Passion.ru расскажет читательницам о модных клатчах 2012.

По страницам истории

Клатчем принято называть небольшую сумочку без ручки, любой формы и фактуры, которую нужно носить преимущественно в руке. Само название происходит от английского слова clutch, что в переводе означает «сжимать» или «обхватывать», и в точности отражает особенность использования этой мини-сумочки – её легко можно обхватить ладонью руки.

Прообразом знаменитого аксессуара был так называемый «кошель»- кошелек, который использовали исключительно для хранения денег, носили в руках или прятали в складках платья прекрасные дамы. Со временем назначение и вид таких кошельков изменился и к началу ХХ века появился более близкий современному клатчу дамский аксессуар – ридикюль.

В послевоенное время маленькие сумочки-ридикюли стали незаменимым дополнением к наряду светской дамы, отправлявшейся на вечернее мероприятие. А после того, как сама Коко Шанель полюбила мини-сумочку Vanity Case от Cartier, подаренную ей герцогом Вестминстерским и начала везде с ней появляться, перешел в разряд повседневных аксессуаров.

Впоследствии популярность клатчей закрепил модный дом Dior, сделав эти маленькие сумочки неотъемлемой частью своих коллекций.

Клатчи 2012 года

Модный клатч сезона 2012 – оригинальный, яркий, объемный или, наоборот, изысканно миниатюрный с интересными деталями, который из дополняющего наряд аксессуара превратился во вполне самостоятельную, акцентирующую на себе внимание, деталь гардероба.

Коллекции весна-лето 2012 показали, что время миниатюрных клатчей прошло и ненавязчиво отодвинули их на второй план. Марки Diane von Furstenberg, Balenciaga, Chloe предлагают носить свои сумочки как клатчи – обхватывать рукой и  прижать к талии или к бедру.

Модные клатчи 2012

Способ, конечно, не самый практичный, но и в этом случае дизайнеры оставляют нам альтернативу, например Proenza Schouler представил объемную сумку-клатч с ремешком, и, при необходимости, сумочку можно повесить на плечо.

В такой клатч может поместиться и ежедневник, и деловые бумаги, и портативный компьютер. Также с такой сумкой вы можете отправиться, например, на вернисаж или премьеру фильма. Если вам предстоит деловая встреча, выберите клатч более спокойного цвета, например, бежевого, как у Victoria Beckham и Zara, черного – Lanvin и Maison Martin Margiela или даже стального, которые представили Marc Jacobs и Fendi.

Кроме того, в моде клатчи с ремешком-петлей, надевающейся на запястье. Такие модели представили Alexander Wang, Tommy Hilfiger, Jimmy ChooBurberry, LoeweChloe и более демократичные бренды Mango, Benetton, H&M и Juicy Couture.

Модные клатчи 2012

Праздничный вариант клатча с ремешком – клатч на броской, крупной цепочке. Будь то ретро-модель от Mango из красного бархата, или стильные варианты стального цвета от Michael Kors, DKNY, Max Azria или Emilio Pucci – такие сумочки лаконично дополнят вечерний наряд и придадут образу классическую изысканность, навеянную все той же Коко Шанель.

Модные клатчи 2012

Расцветка клатчей 2012

В новом сезоне можно без опасений отдать предпочтение ярким и разноцветным клатчам. Девиз этого лета – буйство красок! Вы не прогадаете, если выберете клатч желтого, зеленого, салатового, фиолетового, насыщенно розового или лимонного цвета, причем Lanvin и Marc Jacobs, предлагают сумочки, в которых присутствуют несколько прямо противоположных цветов.

Модные клатчи 2012

Обязательно стоит обратить внимание на клатчи неоновых цветов модный тренд color-block.

В тренде клатчи с множеством различных ярких деталей – вставками из ткани, леопардовым принтом, вышивкой, яркими полосками, шипами, украшениями в виде мозаики, расшитые пайетками. Такой полет фантазии представили Marni, Comme des GarсonsSonia Rykiel и Accessorize.

Модные клатчи 2012

Отдельного внимания заслуживают, представленные Gucci, Elie Tahari, Chloe, BCBG Max Azria, золотые клатчи из металлизированной ткани или выкрашенной в золотистые цвета кожи. Такой клатч отлично гармонирует с классическим черным платьем или любым другим однотонным нарядом и станет незаменимым вечерним аксессуаром этого сезона.

Если золотая сумочка для вас слишком эпатажна, смело выбирайте белую – этот цвет также в тренде: Chanel, DVF, Ralph Lauren, Christian Dior. Такой клатч может быть изготовлен из кожи, нубука, замши или быть лаковым. Если вы дополните свой наряд белым ремнем в тон или качественной бижутерией с блестящими камнями, клатч белого цвета будет смотреться очень гармонично.

Модные клатчи 2012

Для более серьёзных официальных мероприятий предусмотрены клатчи классических черных и коричневых цветов.

Модные клатчи 2012