Как правильно мыть кисти для макияжа: обзор новых технологий

30

Одна из причин возникновения акне, высыпаний и кожных заболеваний — грязные кисти. На них скапливается очень много бактерий, которые “разносятся” по нашему лицу. Также со временем ворс на них станет более жестким, что может повредить чувствительную кожу.


5
5
1

Мы покупаем дорогие тональные основы и пудры для создания ровного тона лица. Грязные кисти — враг номер один в этом нелегком деле. Они не смогут растушевывать средство, а просто размазывают старые остатки.  

Читать также
Выбросить нельзя оставить: срок годности вашей косметички

Как часто мыть кисти для макияжа

Все зависит от нескольких факторов: как и где вы храните кисти для макияжа и как часто используете. Лучше всего, если они находятся в специальных косметичках или тубусах. Ведь тогда на них не будет скапливаться дополнительный слой пыли. Все кисти, которые соприкасаются с глазами (для подводки или ресниц), нужно мыть ежедневно. В противном случае, это может привести к занесению инфекции на оболочку глаза (конъюнктивит). 

А вы знали, что аппликаторы для нанесения теней тоже нужно мыть. Достаточно раз в 2-3 недели.  

Мыть кисти нужно хотя бы раз в неделю. Для этого намочите их под водой, нанесите мыло или нежный шампунь, и хорошо прополощите. Дайте высохнуть. Спонжи для тональных кремов нужно очищать после каждого использования.

Чем очищать кисти для макияжа

Спрей для ежедневного очищения кистей e.l.f.,цена от 181 грн.

Вы можете использовать специальные средства для очищение кистей. Они выпускаются в виде спрея или раствора. Для каждого материала (особенно, натурального ворса) нужен свой продукт. Обратите внимание на состав, в нем должны присутствовать антибактериальные компоненты. Если специального средства “под рукой” нет — используйте мягкий детский шампунь. Нанесите его на кисть и оставьте на пару минут, после чего — промокните салфеткой.

Бьюти-гаджеты для очищение кистей 

Отличная находка — силиконовый коврик, который идеально подходит для промывания ворса и его дезинфекции. Они бывают разных размеров и дизайна. На поверхность нужно нанести раствор. 

Очиститель для кистей Colordance BrushEgg, цена от 80 грн.

Аппарат для чистки кистей от компании Lilumiа, который напоминает маленькую стиральную машинку, упрощает эту задачу еще больше. С помощью воды и мыла он тщательно промывает сразу шесть кисточек. Приобрести можно на официальном сайте бренда за 149 $.

Следующий интересный бьюти-гаджет — StylPro. Очистить и высушить кисть буквально за минуту теперь вполне возможно. Просто опустите аксессуар в колбу, а затем подержите в воздухе несколько секунд. Цена от 40 $.

Сушить кисти можно на одноразовых бумажных салфетках или обычном полотенце. Для этого в продаже есть специальные приспособления. Например, Sigma Dry’n Shape Tower Face Eyes Brush. Цена от 49 $.

Кисти, как и другие косметические средства, имеют свой срок годности. О том, когда нужно делать такую “ревизию”: как хранить и когда выбрасывать, мы рассказывали ранее. 

Также вам будет интересно: Бюджетный вариант: на каких бьюти-средствах можно экономить? 

Fashion image created by Freepik, открытие источники в Сети 

Let’s block ads! (Why?)