Китайские врачи рассказали о длительных постковидных симптомах

3

Китайские врачи рассказали о длительных постковидных симптомах


Медики из Китая исследовали состояние людей, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме.

Они пришли к выводу, что у таких пациентов возникают симптомы, которые могут длиться более года, сообщается в журнале The Lancet.

В исследовании приняли участие более тысячи переболевших со средним возрастом 57 лет, которые были выписаны из одной больницы с января по май 2020 года. Через полгода и год они проходили медосмотр.

Один из ученых, профессор Бин Цао, рассказал, что у некоторых выздоровевших людей были проблемы со здоровьем. Особенно это коснулось тех, у кого болезнь COVID-19 протекала тяжело. Многие симптомы со временем исчезли бесследно.

Спустя шесть месяцев после выздоровления 68% участников исследования пожаловались как минимум на один симптом, а спустя год – 49%. Наиболее распространенными постковидными проявлениями стали усталость и слабость, их отметили у себя 50% выздоровевших спустя полгода, а спустя еще шесть месяцев эти симптомы сохранялись у каждого пятого.

Треть респондентов спустя год после выздоровления отмечала у себя одышку, чаще всего эта жалоба касалась тех, кто был подключен к аппарату ИВЛ. Возрос и уровень тревожности и депрессивности. Через полгода после болезни коронавирусом это коснулось 23%, а спустя год их число выросло до 26%. Среди тех, кто не болел коронавирусом, эти признаки отмечаются у 5%.

Один из авторов исследования Сяоин Гу рассказал, что его группе еще не удалось понять, почему симптомы психологического характера у переболевших чаще наблюдаются спустя год, а не шесть месяцев.

Источник: showdream.org