Организм отомстит: почему опасны сахарозаменители

11

Организм отомстит: почему опасны сахарозаменители


Вред может нанести не только сахар, но и его заменитель — вот как это работает.

Оказывается, тело может по-настоящему отомстить, если злоупотреблять сахарозаменителями низкого качества. Об этом предупредила кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина. Хорошей и полезной заменой сахару Соломатина считает стевию — но употреблять в чрезмерных количествах не стоит и ее.

Диетолог указывает на то, что, когда вместо сахара человек употребляет заменитель, его мозг уже готовится к принятию сахара — и организм может отомстить повышенным аппетитом.

“И если он «почувствовал» этот сладкий вкус, а сахара «не получил», то чувство голода может только усилиться. Конечно, все индивидуально. Если человек немного сахарозаменителя добавил — это нормально. А когда он имеет некую сахарную зависимость и резко переходит на подобные замены, у такого человека как раз может увеличиться аппетит”, — предостерегает Соломатина.

При этом излишнее употребление настоящего сахара опасно не только для диабетиков: глюкоза, полученная из сахара, перерабатывается в жир, а он ухудшает состояние кожи. Кроме того, сахар уменьшает количество магния, калия и кальция в организме человека.

Источник: showdream.org