Песах-2018: дата празднования еврейской Пасхи в 2018 году

25

Каждый год мы наблюдаем в Сети вопросы о том, “какого числа отмечают еврейскую Пасху?”. И хотя это понятие не совсем верное, праздник у иудеев называется Песах. Далее в материале читайте про Песах-2018: дата празднования.


551

Надо сказать, что праздник Песах — древний и наиболее значимый в еврейской культуре. Но в этот день иудеи чтят не воскрешение Иисуса, а исход евреев из Египта.

когда песах 2018

Песах-2018: дата празднования еврейской Пасхи в 2018 году

По традиции Песах празднуют на протяжении 7-8 дней, в зависимости от места пребывания определенного семейства. В Израиле жители отмечают праздник неделю, а за пределами страны — на один день дольше. В этом году дата Песаха — с 30 марта по 7 апреля. Традиция праздника включает в себя трапезу в семейном кругу за разговорами об истории народа и делах семейных. Праздник Песах объединяет весь народ, независимо от финансового положения.

когда песах 2018

Первый и последний дни еврейской Пасхи являются выходными, так как Песах в Израиле отмечается на государственном уровне. В период празднования все иудеи читают молитвы и поют псалмы. Во время вечерних трапез, которые называются седер, за стол принято звать также нуждающихся и тех, кто не может провести Песах с родными.

читать такжеКороткие поздравления с Пасхой

Особенным атрибутом седера также являются мисочки с соленой водой. Так иудеи чтят память женщин, которые пролили слезы, узнав о приказе фараона убить всех первенцев. Во время трапезы каждый взрослый еврей должен выпить четыре чаши вина, которые означают обещания Бога для еврейского народа. Дети и больные пьют виноградный сок.

когда еврейская пасха 2018

Теперь вы знаете, когда отмечают еврейскую Пасху. Ну а мы предлагаем сохранить себе рецепт классического кулича с изюмом.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)