Когда сажать тюльпаны осенью в 2017 году: рекомендованные условия и способы посадки

40

Когда сажать тюльпаны осенью в 2017 году: рекомендованные условия и способы посадки

Когда сажать тюльпаны осенью в 2017 году: рекомендованные условия и способы посадки

Тюльпаны – это символ весны, цветы, которые принято дарить на 8 марта. После таяния снега начинают проглядываться почти сразу, цветут они раньше других растений, наполняя сердца огородников частичкой тепла и солнца, пусть даже погода даже не намекает на подобные условия. Но в каком месяце сажают тюльпаны? ХОЧУ.ua расскажет подробнее в этой статье.


Как большинство растений семейства луковичных, тюльпаны рекомендуется высаживать осенью. Это обусловлено тем, что именно в зимний период растение накапливает питательные вещества, которые ему понадобятся для здорового роста и цветения ранней весной. Кстати, комнатные растения тоже стоит готовить к осени.

Конкретная дата высадки тюльпанов зависит исключительно от районов:

 • с 5 по 25 сентября включительно посадку рекомендуется производить жителям северных районов;
 • с 15 сентября по 7 октября включительно – жителям центральных районов;
 • с 1 октября по 15 ноября включительно – жителям южных районов.

тюльпаны

Оптимальная температура для посадки – от +7 до +9 градусов. Если будет теплее, луковицы сразу произведут зеленые побеги и зимой просто замерзнут и не зацветут весной. Некоторые садоводы практикуют посадку тюльпанов под зиму, при более низкой температуре. В этом случае стоит учесть, что тюльпаны хуже укоренятся и весной будут вялыми и не такими пышными. Есть и те, кто высаживает растение вплоть до первых чисел декабря, поскольку считают, что это время лучше, чем переносить высадку на весну. А вот, например, георгины на зиму лучше выкапывать. 

Чтобы луковицы успешно укоренились, им нужен где-то месяц, поэтому перед посадкой обязательно посмотрите прогноз погоды и в случае необходимости утеплите грунт. Чтобы луковицы меньше пострадали от холода, клумбу накрывают утепляющим материалом: лапником, соломой, сухими листьями. Кстати, осень, также, время сбора урожая грецкого ореха, чем же полезен и вреден грецкий орех?

Как правильно сажать тюльпаны?

Перед посадкой обязательно осмотрите луковицы, отсейте больные, пораженные гнилью, мелкие и поврежденные. Чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний, перед посадкой в грунт луковицы обрабатывают слабым раствором марганцовки (светло-розовым). Прежде чем высадить тюльпаны в грунт, можно обработать их стимулятором роста. А к примеру, чтобы сохранить свежесть и качество чеснока, его тоже следует обработать специальными компонентами. 

когда сажать тюльпаны

Место для клумбы выбирают, учитывая природную особенностью и родину растения. Оно должно быть хорошо освещенным, защищенным от сквозняков и холодных порывов ветра. Идеальным вариантом служит возвышенное место с рыхлой и питательной почвой. Садоводы рекомендуют перед посадкой обработать землю минеральными и органическими удобрениями, но не переусердствуйте, поскольку избыток питательных веществ негативно скажется на росте и здоровье тюльпанов. Лучше удобрять землю за несколько недель до посадки. Если почва слишком тяжелая, можно добавить перегной в соотношении 10 л на 1 м² гряды. Интересно, что для того, чтобы вырастить дерево правилам искусства бонсай также необходим перегной. 

ВАЖНО! Никогда не сажайте тюльпаны туда, где до них росли другие луковичные растения. В почве могут остаться вредители и паразиты, поражающие именно этот тип растения.

На какую глубину сажать тюльпаны?

тюльпаны в снегу

Это зависит от климата региона. В районах с умеренным теплым климатом высота гряды должна составлять около 12 см, в противном случае почва может не достаточно прогреться. Лунки или бороздки выкапывают на глубину 18-20 см, дно засыпают прокаленным речным песком на слой около 2-х см, а потом высаживают луковицу. Это стандартный совет, которым пользуются большинство садоводов. Но вот профессионалы высчитали оптимальную формулу для глубины высадки тюльпанов, исходя из размеров самой луковицы: чем она мельче, тем выше должны быть расположена. Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию от 5 до 15 см, в зависимости от размера луковички и сорта. Между прочим, для тех, кто мечтает питаться органически есть список овощей и трав, которые можно вырастить прямо на балконе.  

Автор: Светлана Мисник 

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Авторские права статей защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве.
Использование материалов в интернете возможно только с указанием гиперссылки на портал,
открытой для индексации В ПЕРВОМ АБЗАЦЕ С УКАЗАНИЕМ НАЗВАНИЯ САЙТА.
Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.