Миллион евро в день. Конфликт Польши с ЕС

2

Европейский суд постановил штрафовать Польшу на миллион евро ежедневно за нежелание выполнить требования ЕС, касающиеся независимости судебной системы.

Миллион евро в день. Конфликт Польши с ЕС


Польша зашла в жесткий клинч с Евросоюзом из-за судебной реформы. Суд ЕС (Court of Justice of European Union) наложил на Польшу штраф в размере 1 млн евро в день за то, что в соответствии с судебным решением она не приостановила действие положений относительно своей Дисциплинарной палаты Верховного суда.

В чем суть конфликта?

Давний спор

Дискуссия о реформе Верховного суда, судейской Дисциплинарной палате и ее зависимости от правящей партии — это часть долгого и жаркого спора Польши с Брюсселем и другими странами ЕС о том, должны ли законы ЕС ставиться выше национальных законов стран союза, или наоборот.

Дисциплинарная палата была создана в 2018 году в рамках судебной реформы, затеянной правящей партией Право и справедливость. Она должна рассматривать проступки судей Верховного суда и апелляции по делам о проступках рядовых судей, а также прокуроров, адвокатов и нотариусов.

При этом члены Дисциплинарной палаты были назначены решением Национального совета судопроизводства, а состав этого совета, по мнению польской оппозиции, полностью подконтролен правящей партии.

Таким образом, говорят критики, правящая партия через Дисциплинарную палату может полностью контролировать и всех судей стран, увольняя неугодных.

В апреле 2020 года Европейский суд приказал Польше приостановить работу Дисциплинарной палаты до его окончательного вердикта.

Дисциплинарная палата на год с небольшим прекратила деятельность, но пожаловалась на решение Европейского суда в Конституционный суд Польши. Правительство же пообещало Евросоюзу изменить закон о ДП, но — в рамках более широкой реформы, и до сих пор ничего официально не сделало.

В сентябре Еврокомиссия попросила Европейский суд приговорить Польшу к штрафу в миллион евро ежедневно за отказ остановить работу Дисциплинарной комиссии. Причем саботировать это наказание, ссылаясь на верховенство своих законов, Польша, скорее всего, не сможет, поскольку деньги будут вычитаться из ассигнований из бюджета ЕС.

Не первый штраф

Это уже третий ежедневный штраф, полученный Польшей от Европейского суда. Первые два, в 100 тысяч и 500 тысяч евро, были назначены за нежелание выполнить решения Европейского суда о вырубке леса в заповедной Беловежской пуще и о закрытии шахты на границе с Чехией.

Европейская комиссия подумывает и о других способах наказать Польшу.

Во-первых, пока неофициальная заморозка, по сути бюрократический саботаж ассигнований Польше из «антиковидного» фонда со стороны Еврокомиссии может превратиться в официальный отказ: принятое в прошлом году положение позволяет лишать страны-нарушительницы денег из фондов Евросоюза.

Кроме того, документы ЕС позволяют за нарушения лишать страну права голоса в центральных органах власти Евросоюза.

Европейская пресса, описывая эти препирательства между Варшавой и Брюсселем, часто задается вопросом, не приведут ли они к «полекзиту» — выходу Польши из ЕС, но большинство аналитиков как в Польше, так и за ее пределами считают, что сейчас такой опасности нет. Просто потому, что уверенное большинство поляков хочет, чтобы их страна оставалась в Евросоюзе.

Источник: newsyou.info