Kalush Orchestra передал музею Сковороды более 300 тысяч гривен на восстановление

2

Музей пострадал вследствие вражеских обстрелов

Kalush Orchestra передал музею Сковороды более 300 тысяч гривен на восстановление


tochka.net автор поделиться: Вчера, 20:30 Шоу-бизнес

Kalush Orchestra передал музею Сковороды более 300 тысяч гривен на восстановление

Kalush Orchestra  © instagram.com/kalush.official

Победители Евровидения-2022, группа Kalush Orchestra передала 330 тыс. гривен в долларовом эквиваленте на восстановление музея Григория Сковороды в Сковородиновке, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Во время своего тура по Америке и Канаде музыканты продали собственный контрабас, а полученные деньги перечислили на проект “Сохраните украинскую культуру”.

Во время наших концертов за границей мы стараемся собирать средства для Украины. Вот на одном из наших концертов в Вашингтоне у нас появилась идея устроить дополнительно благотворительный аукцион. Нам удалось продать новенький контрабас, на котором обычно играет наш Саша Кондратюк, и получить немалую сумму. Мы решили передать ее в фонд Министерства культуры и информационной политики. Кроме того, это не первый благотворительный аукцион. Мы планируем и дальше проводить подобные аукционы, чтобы собрать как можно больше денег для помощи украинцам, — отметил лидер группы Kalush Orchestra Олег Псюк.

Напомним, 7 мая текущего года музей Григория Сковороды был уничтожен вследствие целенаправленного и прицельного ракетного обстрела РФ. В тот день российский снаряд влетел под крышу здания — разгорелся пожар и огонь охватил все помещения. В экспозиции музея хранились издания произведений Сковороды, литература о нем, книги античных, средневековых и современных философов и поэтов, которые изучал Сковорода, этнографические предметы, картины и графические работы, связанные со Сковородой. В экспозиции также были некоторые вещи Сковороды.

Ранее “Пташка” из Азовстали поделилась стихом, который написала в российском плену.  

Источник: glamurchik.tochka.net