Как спасти себя от панкреатита?

23

В тканях поджелудочной железы иногда происходит воспалительный процесс, который получил название панкреатит. Эта болезнь считается серьезной. Гастроэнтеролог медцентра «Медична допомога» Светлана Рукодий рассказала некоторые подробности этого заболевания.

Симптомы панкреатита


Прежде всего, следует остановиться на симптомах панкреатита. Их много. При воспалении поджелудочной железы человек чувствует боль в животе, тошноту, рвоту, у него может быть лихорадка. Естественно, при таком состоянии больной не хочет кушать. Он чувствует слабость в организме. Еще один симптом – запор или диарея.

Очень важно при подобных симптомах сразу же обратится за консультацией к врачу, записаться в поликлинику, ведь чем раньше состоится диагностика заболевания, тем лучше. Поэтому не следует затягивать, особенно, если появились боли в животе.

Диагностика панкреатита

Сейчас существует несколько методов диагностики панкреатита, причем это заболевание можно благодаря ним выявить уже на ранней стадии. Только после комплексного исследования назначается необходимое лечение. Для диагностики этого заболевания используют УЗИ брюшной полости, гастроскопию, КТ, и др.

Типы панкреатита

Врачи различают острый и хронический панкреатит. Каковы причины развития острого типа заболевания? Прежде всего, это чрезмерное употребление спиртных напитков и желчнокаменная болезнь. А вот к хроническому панкреатиту обычно приводит неправильное питание и даже постоянный стресс.

Методы лечения

На начальной стадии заболевания можно обойтись специальной диетой, которую нужно придерживаться 2-3 недели. Как видите, поэтому очень важно, чтобы болезнь была диагностирована как можно раньше. В этом случае можно обойтись чаще всего простым изменением режима питания (хотя для некоторых это будет, конечно, тоже неприятно).

Нельзя есть жирные продукты, очень мало сладостей и мучного. Предпочтение следует отдавать супам, кашам, овощным пюре, отварному мясу, птице, рыбе, яблокам и т.д. Лучше всего если блюда запечены, отварены или приготовлены на пару.

Если же болезнь вышла за пределы начальной стадии, то врач может назначить медикаментозное лечение. Это могут быть, например, препараты для снятия болей, для блокирования некоторых ферментов, корректировки кислотно-щелочного баланса в ЖКТ.

Let’s block ads! (Why?)