Лучшие продукты для здоровой кожи

62

Кожа — это зеркало нашего организма. По ней можно судить о нашем состоянии здоровья, правильности рациона и образа жизни в целом. Женщины и девушки особенно беспокоятся о внешнем виде кожи, ведь отсутствие морщин, здоровое сияние и естественный румянец на лице всегда выглядят привлекательно.


Для того, чтобы привести кожу в порядок, женская половина населения в первую очередь прибегает к помощи косметических средств. Однако не только кремы, лосьоны и тоники позволяют избавиться от косметологических проблем. Основной фундамент для здоровой кожи закладывается изнутри организма и наше питание напрямую влияет на этот процесс.

Какие вещества необходимы нашей коже?

Множество косметологов и диетологов мира сходятся в едином мнении, что питание кожи нужно начинать налаживать изнутри. Одну из основных ролей в поддержании здоровья кожных покровов играют витамины. Каждый витамин способен принести неоценимую пользу:

  • Витамин А. Повышает эластичность кожи, ускоряет сглаживание растяжек и устранение пигментных пятен. Положительно влияет на работу сальных желез, лучше всего избавляет от сухости.
  • Витамины группы В. Борются со старением кожи, предотвращают появление преждевременных морщин, помогают вылечиться от угревой сыпи.
  • Витамин D. Поддерживает молодость кожных покровов, улучшает тонус.
  • Витамин С. Укрепляет мелкие сосуды, повышает производство коллагена, стимулирует заживление микроскопических травм и трещин.
  • Витамин Е. Является защитником кожи от ультрафиолетовых лучей и фотостарения, стимулирует обновление клеток.
  • Витамин К. Хороший помощник в борьбе с отеками и гиперпигментацией кожи. Помогает в лечении воспалительных процессов.

Нехватка любого из вышеперечисленных витаминов ведет к ухудшению внешнего вида кожи. При появлении угревой сыпи и жирности многие могут бороться с этими недостатками спиртовыми тониками, а те, кто столкнулся с сухостью — покрывать кожу слоями жирных кремов. Однако, если не устранить причину излишней жирности или сухости изнутри — внешние средства могут не только не принести желаемого эффекта, но и усугубить ситуацию.

Топ-5 полезных для здоровья кожи продуктов

Современная фармацевтическая промышленность позаботилась о людях, испытывающих недостаток витаминов и создала обилие витаминно-минеральных комплексов для поддержания организма. Однако не только поход в аптеку помогает решить проблему авитаминоза: правильное и сбалансированное питание способно восполнить недостаток полезных веществ в вашем организме.

  1. Рыба жирных сортов. Многие знают, что употребление рыбы способно не только улучшить состояние кожи, но и укрепить ногти и волосы, положительно повлиять на зрение и работу мозга. Настоящий кладезь ценных витаминов и элементов содержиться в лососе, сельди, скумбрии, тунце, сардинах. Эти продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые увлажняют и питают кожу изнутри, налаживают ее кровообращение. Помимо этого, морская рыба богата цинком, витаминами А и D, которые напрямую связаны с молодостью кожных покровов.
  2. Оливковое масло. Всем известно, что к появлению ранних морщин сильнее всего расположена сухая кожа. Для того, чтобы дать ей необходимую влагу и упругость, диетологи советуют включать в свой рацион оливковое масло. Чайная ложка в день этого эликсира молодости не только не принесет вреда вашей фигуре, но и насытит организм полезными жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами А и Е.
  3. Красная икра. Этот полюбившийся нам деликатес хранит в себе целый набор питательных веществ: он богат фосфором, магнием, фолиевой кислотой, витаминами А, Е и D. Польза красной икры заключается в аминокислотах и антиоксидантах, которые отвечают за свежесть и обновление кожных покровов. Этот продукт рекомендован как диетологами, так и косметологами, поэтому если вы сделаете икорную маску для лица и съедите бутерброд с икрой — ваша кожа скажет вам “спасибо”.
  4. Цельнозерновые каши и хлеб. Кремний, входящий в состав злаков, повышает выработку коллагена в клетках, а витамин В смягчает кожу и повышает скорость ее обновления. Однако пользу приносят только минимально обработанные злаки: они богаты ценной клетчаткой и сохраняют в себе весь набор питательных веществ. Включите в свой рацион хлеб из цельнозерновой муки на закваске, замените макаронные изделия на коричневый необработанный рис, ешьте каши из овсянки и ячменя.
  5. Цветные овощи. Особо полезными для кожи считаются овощи красных и оранжевых оттенков. В тыкве, моркови, болгарском перце, помидорах содержится много каротина, который является основой для выработки витамина А в организме. Такие продукты помогают коже поддерживать молодость, улучшают ее цвет, дарят ей упругость и здоровое сияние.

Только комплексный подход позволит вам обладать свежей и красивой кожей. Приобрести качественную уходовую косметику и полезные продукты питания можно в интернет-магазине http://napoli.ua. Дайте своей коже лучшее, и она ответит вам молодостью и здоровьем.

Let’s block ads! (Why?)