Лазарева суббота: приметы и что нельзя делать в этот день

19

551


Отметим, что каждый год накануне Вербного воскресения верующие люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных Господом Иисусом Христом — воскрешение Лазаря. Суть Лазаревой субботы вот в чем: Христос часто бывал в доме у своего друга Лазаря и когда тот заболел, он сказал ему: “Это не к смерти болезнь, но к Славе Божией, да прославится через нее Сын Божий”. Но через четыре дня Лазарь умер. Как сказано в Евангелие, Иисус, услышав эту весть, прослезился, а потом попросил убрать камень от входа в пещеру, где был похоронен Лазарь, прочел длинную молитву, воззвал к нему и умерший воскрес. Этот праздник напоминает о силе Господа и его возможностях.

лазарева суббота 2018

Лазарева суббота: народные приметы

Ввиду важности праздника, люди издавна присматривались к природе, чтобы спрогнозировать свое будущее. Приметы в Лазареву субботу имеют большую силу.  Об этом далее.

  • В этот день, чувствуя приход весны, из своих нор выползают змеи и ящерицы и за их поведением наблюдают. Если в этот день гадюки и прочие холоднокровные массово покидают свои норы и гнезда, пришла настоящая весна. Скоро станет жарко, поэтому можно сеять зерно и выходить на огород.
  • Согласно приметам, в Лазареву субботу нужно посеять горох, чтобы он уродился.
  • В семье улучшиться материальное положение, если в этот день прочитать “Отче наш”, держа в левой руке вербовую веточку, а правой перекреститься и попросить у Господа финансового благополучия.

лазарева суббота приметы

Лазарева суббота: что можно есть

Также большой интерес вызывает питание в Лазареву субботу, ведь на этот день приходится и Великий пост. Раньше в Лазареву субботу хозяйки варили брагу, пекли гречневые блины, готовили кашу и рыбный курник. Но съедалось все это в Вербное воскресенье. А сам праздник Лазаревой субботы можно есть блюда из рыбы, рыбную икру, бобовые каши, блины из гречневой муки, разрешено растительное масло, вино.

что можно есть в лазареву субботу

Лазарева суббота: что нельзя делать

Большое внимание за неделю до Пасхи уделяется также запретам в Лазареву субботу. Рекомендуем уделить следующим рекомендациям внимание.

  • В Лазареву субботу нельзя делать тяжелую работу.
  • Нельзя употреблять спиртные напитки (можно небольшое количество красного вина).
  • Категорически запрещено охотиться.
  • Нельзя отмечать шумные праздники и веселиться.
  • Супружеский долг также стоит отложить на окончание Великого поста.
  • Нельзя топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол.
  • В Лазареву субботу нельзя заниматься рукоделием
  • Запрещено ссориться и отказывать людям в их просьбах. 

лазарева суббота что нельзя делать

Теперь вы знаете про приметы и запреты Лазаревой субботы. Верующие люди уверены, что в Лазареву субботу мы обретаем надежду на спасение и право на вечную жизнь, если вели праведный образ жизни.

читать такжеПодставка для яиц к Пасхе: где купить в Киеве или как сделать самостоятельно?

Также читайте про интересные традиции празднования Пасхи в разных странах мира.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)