Стало известно, зачем на самом деле коты "мнут" лапками человека

9

Появилась информация, которая будет очень интересна любителям кошек. Так, ученые, занимающиеся зоологией, рассказали, зачем кошки производят массажные движения человеку.


552

Ученые, занимающиеся зоологией, разъяснили, с какой целью коты и кошки производят массажные движения человеку либо другим животным. При этом у специалистов есть несколько вариантов. Первый из них гласит о том, что именно древний инстинкт заставляет котов “мять” человека или своего сородича. Так в дикой природе животные из семейства кошачьих приглаживали себе траву, подготавливая лежбище для сна. А в современном мире коты приминают вещи, которые на человеке, якобы подготавливая место, чтобы прилечь.

кот мнет лапами

Второй версией любимого всеми массажного действия кошек является потребность животного в пище. Будучи котятами, животные на инстинктивном уровне “мяли” мать кошку, стимулируя выработку молока в молочных железах.

зачем кот мнет лапами

Так как человек кормит и ухаживает за своим котиком, животные воспринимают человека как большую маму, поэтому таким образом проявляет доверие и симпатию. Интересно, какая из этих версий наиболее вероятная.

читать такжеКак люди одевают своих питомцев на Новый год: четвероногий маскарад

Также читайте о том, как избавиться от запаха псины в доме.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)