Лилия Ребрик: Деловая колбаса

14

Поделиться:

Детство Лилии Ребрик прошло в атмосфере любви. В ожидании рождения своего первого ребенка телеведущая рассказала Story о родителях, учебе в школе, занятиях по художественной гимнастике и о том, почему она, впервые оставшись дома одна, боялась плакать.


Лилия Ребрик: Деловая колбаса

– Не помню, сколько мне было лет, но помню, что родители впервые оставили меня дома одну. Я начала плакать. В раннем детстве я почему-то думала, что от плача может остановиться сердце. Когда мои слёзы переходили в рыдания, я с ужасом замирала и прислушивалась: «Сердце бьется! Фух…» И снова начинала плакать. (Смеется.) Забавно, но я боялась не умереть, а причинить какие-то проблемы папе с мамой.

– Я была первым ребенком в семье и росла, окруженная любовью. В детстве родители делали для меня всё, а теперь я делаю всё для них. Думаю, так и должно быть в дружной семье. В нашем доме царила атмосфера благодати. Хотя, когда мне было 8 лет, родилась сестричка. Я заволновалась: «Кто это? Мне что, придется теперь делиться родительской любовью?» Но это чувство тревоги быстро прошло.

– Мама у меня очень требовательная – она педагог, завуч школы. Помню, как она говорила мне: «Есть оценка 5, и есть оценка 2». Она не возражала, чтобы я их получала. Но когда я впервые принесла домой четверку по рисованию, у нас был серьезный разговор. Мама сказала, что надо либо заниматься делом с полной отдачей, либо не заниматься им вообще. И, в общем, я до сих пор придерживаюсь этого правила.

– В раннем детстве я всюду ходила с папой, майором милиции. Он часто носил меня на плечах, а я держалась за его уши. Помню, мне подарили трехколесный велосипед «Школьник», и, пока я училась ездить, папа бегал рядом и даже немного впереди, чтобы расчищать мне дорогу. (Смеется.) Когда я, уже будучи взрослой, купила машину, папа был в шоке. «Как, – говорит, – ты теперь сама за рулем?» А однажды был совсем уморительный случай. Папа ехал впереди на своей машине, и, когда мы оказались на перекрестке без светофора, он вдруг затормозил, выскочил из машины и, как гаишник, остановил поток машин, после чего помахал мне, чтоб я проезжала. Я подумала: «Боже, какой стыд!» (Смеется.)

Я благодарна своим родителям, ведь, пока они есть, я могу чувствовать себя ребенком.

– Колобка мне жалко не было. А что: не послушался бабушку, не послушался дедушку – так ему и надо! (Смеется.) Моей любимой книжкой была сказка «Серебряные башмачки». Потом я с восторгом перечитывала «Снежную королеву». Зимой, когда случалась сильная непогода, я пыталась где-то там, в снежном вихре, разглядеть ее образ. В детстве я очень любила зиму. В школе мне нравилась осень, потому что ее не любили другие. А сейчас я думаю, что лучшее время года – весна.

– На детских праздниках я всегда была Снегурочкой. Играя эту роль, я чувствовала себя взрослее.

– Мама хотела, чтобы я стала балериной. И вот, когда мне исполнилось 5 лет, папа повел меня в балетную студию. Там сказали, что девочка хорошая, но еще маленькая. Только я это услышала – слёзы потекли ручьем. В своих мыслях я уже была знатной балериной в пачке и на пуантах, а тут говорят, мол, приводите ее через год-два. Тогда папа, чтобы успокоить дочку, повел ее в другую студию, объяснив, что тамошние занятия от балетных почти не отличаются. Так я 11 лет прозанималась художественной гимнастикой и в итоге влюбилась в этот вид спорта.

– В детстве я была деловой колбасой, и мне это нравилось! (Смеется.) Я приходила из школы домой – и сразу бежала в музыкальную школу, где училась играть на фортепиано, а оттуда отправлялась на занятия по гимнастике. График был сумасшедший. Друзья родителей обвиняли их в том, что они лишают ребенка детства, но я получала удовольствие от ощущения своей занятости. Впрочем, сейчас мало что изменилось: у меня постоянно 5-6 работ, и я от этого кайфую. Одно дело сделано – я тут же берусь за следующее. Только в последнее время из-за беременности я стала вести более размеренную жизнь.

– Я дружила с мальчиками. В садике был один, с которым мы сидели за одной партой, и как-то раз он сделал нечто, что мне не понравилось, после чего я укусила его за лоб! (Смеется.) Родители смотрели на след от укуса и никак не могли понять, каким образом мне – маленькой девочке! – это удалось.

– В школе я была отличницей, но всегда давала списывать. Однажды учительница сказала моему однокласснику: «Задачка решена на отлично, но я поставлю тебе четверку, потому что видела, как ты списал ее у Лилианы. Теперь ты должен подарить ей цветы!» На следующий день этот мальчик пришел с гвоздиками. Я приняла букет холодно, но когда шла домой, сияла от восторга. Мне хотелось, чтобы все люди высунулись из окон и увидели меня с цветами.

– Стены моего дома были исписаны фразами из разряда «Лиля, выходи!» Но я редко выходила: считала себя гордой девочкой.

– Обидных прозвищ у меня не было. Называли по имени. А так, если хотели подразнить, то говорили: «Лилька-шпилька-колбаса-на-веревочке-оса!»

– Представить себе не могла, что стану актрисой: в детстве я даже в театре никогда не была. Правда, знала наизусть кучу стихотворений. Мама сажала меня на стол, и мы разучивали новое произведение. Благодаря этому сейчас я могу взять лист с незнакомым текстом и, один раз прочитав, почти полностью его запомнить. Интересно, что в детстве мне больше всего нравились патриотические стихи.

– После школы родители склоняли меня к поступлению в медицинский вуз. Но я вдруг заявила, что подаю документы на актерский факультет. Причиной такого решения был ужас от мысли о том, что мне всю жизнь придется ходить в белом халате и шапочке. В общем, я приехала в Киев и с первого раза поступила в университет им. Карпенко-Карого. Как мне это удалось – без связей, без ничего, – я до сих пор понять не могу.

– Конечно, я помню, как заработала первые деньги. Мне было 16 лет, я только переехала в Киев, и меня пригласили рекламировать воду «Куяльник». Съемки проходили на площади Независимости. За работу я получила 150 гривен, после чего сразу позвонила родителям и гордо заявила: «Денег больше не высылайте, у меня есть…» Тогда я чувствовала себя самым богатым человеком в мире.

– Я поняла, что детство закончилось, когда меня привезли в Киев на учебу. Вечером родители уехали, и я осталась в своей комнате одна. Меня ждал первый день учебы, и я очень долго заводила будильник. Никак не могла придумать, где его поставить. Что, если он упадет, завалится куда-нибудь, и я его не услышу? В общем, я его то так ставила, то эдак… Наконец, легла и перед сном подумала: «Всё, Лиля, теперь ты будешь заботиться о себе сама».

Автор: Роман Щербаков

Фото: из личного архива Лилии Ребрик

Поделиться:

Теги: , интервью, Лилия Ребрик, Роман Щербаков
Ссылки по теме:
Игорь Кондратюк: «Я пользуюсь успехом у телезрителей – и этим пользуюсь»
Лилия Ребрик
Лилия Ребрик: “На перекрестке без светофора папа выскочил из машины и, как гаишник, остановил поток машин, после чего помахал мне, чтоб я проезжала”
Концерт группы “Иванушки International” в Киеве начался с перестрелки
Юбилей у Анны Завальской!
Новости партнёров
SELECTORNEWS

пока нет