Цена газа: сколько стоит Украине «Северный поток»

9

Правительство заявляет, что высокая стоимость газа в Европе вызвана действиями России, чтобы склонить европейцев к запуску газопровода «Северный поток -2». Власть прилагает усилия, чтобы он не заработал. Тем временем, стоимость газа для украинской промышленности дорожает из-за привязки к европейским ценам.


Цена газа: сколько стоит Украине «Северный поток»

«Учитывает среднеарифметическое значение на газовом хабе TTF»

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы установила очередной рекорд. Впервые в истории она превысила 1300 долларов за тысячу кубометров. Примечательно, что ранее цена газа в Европе резко снизилась на фоне новостей о заполнении первой нити газопровода «Северноый поток-2» (СП-2), ведущего из России в Германию по дну Балтийского моря. Правда, падение цен продолжалось недолго.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял: «То, что мы видим с ценами на газ на европейских биржах, — это энергетическая война, которую «Газпром» развязал для шантажа и введения в эксплуатацию «Северного потока — 2». Это очевидный факт».

Тем временем в Украине месячный тариф от государственной компании НАК «Нафтогаз» вырос на 38% или на 4,56 гривны до 16,56 гривны за кубометр газа. Это не касается бытовых потребителей для которых введен годовой тариф в 7,96 гривны за кубометр до 30 мая 2022 года. Тарифы не учитывают доставку и распределение, за которые взимается отдельная плата.

С 2016 года цена, которую устанавливал «Нафтогаз», была привязана к европейской, потому что часть газа в Украину импортируется, а своей биржи нет.  Эталоном была избрана цена нидерландского газового хаба TTF – крупнейшая европейская площадка, где поставщики и трейдеры продают и покупают газ.

Нынешнее ограничение стоимости газа для бытовых потребителей идет вразрез с требованиями «свободного рынка», предусмотренных сотрудничеством с МВФ и прочими партнёрами. По закону, «цена не должна быть выше уровня, который учитывает среднеарифметическое значение фактических цен газа на следующие сутки поставки газа на газовом хабе TTF». То есть, стоимость «голубого» топлива должна соответствовать ценам европейского рынка на момент продажи, а не продаваться по ценам, по которым закачивалась в хранилища, до наступления отопительного сезона.

Прошлой зимой правительству пришлось ограничить цену газа для населения из-за массовых протестов. Теперь речь идет об обеспечении бытовых потребителей газом собственной добычи.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщал, что годовое потребление газа составляет около 22-23 млрд кубометров. «Чуть более 13 млрд кубов – это собственная добыча украинская, которую добывает НАК «Нафтогаз» и частные украинские компании. Фактически, весь этот газ идет на потребление населения», – сказал он. Он уточнил, что население потребляет лишь на 5-10% больше, чем обеспечивает собственная добыча – около 14 млрд кубометров.

Соответственно, цена, которую «Нафтогаз» выставил как годовую, позволяет обеспечить себестоимость добычи поставки этого газа. Это, напомним, – 7,96 гривны за кубометр.

Но тут произошел конфуз. Главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерланер заявил: «Добыча газа стоит нам около 1 гривны за кубический метр. Мы продаем газ по 7 гривен за кубометр украинским домохозяйствам и предприятиям ТКЭ».

Таким образом, выходило бы, что государство получает прибыль в семьсот процентов. Поэтому «Нафтогаза» обнародовал опровержение слов Ватерландера. Дескать, цифры, указанные господином Ватерландером, не содержатся ни в одном документе компании, а себестоимость «будет отражена в финансовой отчетности».

Контракт с РФ до 2024 года заключен по принципу «качай или плати»

Как бы то ни было, стоимость газа для промышленности зависит от импорта. А энергоресурсы отражаются на всех товарах и услугах. Пока цена в Европе не уменьшается.

Премьер-министр Денис Шмыгаль указал на сокращение экспорта со стороны российского «Газпрома» в сравнении с предыдущими годами, и на отказ от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы. С его слов выходит, что все это- чтобы склонить европейцев к скорейшему запуску «Северного потока-2» в обход Украины.

Отметим, что четырех десятков депутатов Европарламента направила в Европейскую комиссию письмо с призывом расследовать с точки зрения антимонопольных норм ЕС действия «Газпрома», которые привели к росту цен на газ в Европе. А Украина продолжает прилагать усилия, чтобы «Северный поток-2» не заработал.

Летом сообщалось о планах доказать, что компания-оператор СП-2 контролируется российским «Газпромом» и президентом России Владимиром Путиным. А поскольку Европейское законодательство запрещает одному лицу или группе лиц контролировать и добычу, и транспортировку газа, то теоретически газопровод не сможет пройти необходимую сертификацию.

В конце сентября поступило новое сообщение от руководства «Нафтогаза»: дескать, условием сертификации СП-2 является доступ европейских покупателей к приобретению российского газа на восточной границе Украины. Речь идет об украинской ГТС, за транзит по которой, по мысли «Нафтогаза», должны будут платить европейские покупатели. С «Северным потоком -2» это связано в том смысле, что новый газопровод (СП-2) не должен быть в привилегированном положении по сравнению с другими.

О желании самих европейских покупателей платить за транзит Украине не сообщалось. Более, того, Венгрия заключила контракт о поставках в обход Украины. Речь идет об 4,5 млрд кубометров в год.  Это вызвало дипломатический конфликт, но украинская сторона не должна понести убытков от перенаправления транзита до конца 2024 года. Имеется транзитный контракт с РФ, по которому «Газпром» обязан транспортировать через украинскую ГТС по 40 млрд кубометров в год. Контракт заключен по принципу «качай или плати» – если транзит меньше, оплатят все равно оговоренный объем.

Тем временем Дания уже дала разрешение на запуск газопровода «Северный поток – 2», заявив, что выполнены все необходимые условия для его работы. В МИД РФ сообщили, что процедуры по сертификации «Северного потока-2» идут, но трудно. А российские эксперты рассуждают, что при остром дефиците газа на европейском рынке и наступлении очень холодной зимы регуляторы могут одобрить временный импорт газа по СП -2 и без наличия сертификата.

В Украине уповают на санкции США, при которых европейские компании не будут покупать газ из трубопровода СП-2 и, таким образом он не будет работать.

Как известно, окончание строительства СП-2 стало возможным как раз после того, как президент США Джо Байден отменил введение нового пакета санкций, подготовленного еще при Трампе. Позже Соединенные Штаты заключили соглашение с Германией, которая обязалась применить ответные меры, если РФ будет использовать газопровод как инструмент давления.

Теперь США вновь выступили против газопровода «Северный поток – 2». Представитель Госдепартамента Нед Прайс подчеркнул, что США «по-прежнему выступают против этого газопровода». А сенатор-республиканец Тед Круз продолжает блокировать утверждения десятков кандидатур на должности в Госдепе США. Так он пытается добиться от администрации Джо Байдена санкций против газопровода «Северный поток-2». Сенатор задерживает назначение десятков чиновников, в частности 59 послов.

Источник: newsyou.info