Новые налоги для айтишников. Рада приняла закон

4

Парламент принял закон об особых налоговых условиях для IT-компаний — резидентов Дія Сіті. Айтишники против: не надо трогать то, что и так хорошо работает.

Новые налоги для айтишников. Рада приняла закон


В современной мировой экономике ключевая роль отводится сфере технологий и инноваций. Развитые страны давно прилагают усилия для стимулирования развития цифровой экономики. К ним решила присоединиться и Украина. Новый закон должен способствовать созданию конкурентных условий развития цифровой экономики в нашей стране, и в первую очередь речь идет о налогообложении и оформлении трудовых отношений с сотрудниками IT-компаний. Сами представители отрасли, правда, не в восторге от такой затеи. Korrespondent.net рассказывает подробности.

Конкуренция за таланты

Верховная Рада 14 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №5376 от 14 апреля 2021 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине». За документ проголосовали 285 парламентариев.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что, по данным отчета Information Technology Industry in Ukraine, наша страна занимает седьмое место по качеству и эффективности фриланс-работников в диджитал-среде и 24-е место в топ-55 наиболее привлекательных стран для аутсорсинга. В топ-100 поставщиков услуг по аутсорсингу попали 13 украинских IT-компаний.

Согласно данным платежного баланса Украины, экспорт IT-услуг в 2020 году вырос за год более чем на 20% или на 853 миллиона долларов, впервые превысив 5 миллиардов долларов. «В то же время обеспечение текущих темпов роста на фоне острой мировой конкуренции за таланты требует пересмотра существующих моделей налогообложения, которые будут адаптированы под нужды IT-индустрии», — отмечают инициаторы законопроекта — несколько десятков народных депутатов.

В настоящее время неконкурентная налоговая нагрузка выдерживается IT-индустрией преимущественно за счет использования квалифицированных специалистов, находящихся на упрощенной системе налогообложения, утверждают авторы.

При этом система единого налога обеспечила определенное развитие IT-аутсорсинга, но не обеспечила развитие IT-направлений, предусматривающих использование штатных работников, таких, как создание программного обеспечения с регистрацией интеллектуальных прав собственности в Украине и направление исследований и разработок.

Авторы документа подчеркивают, что сложные условия ведения бизнеса для украинской IT-индустрии, развития инновационного и технологического бизнеса снижает конкурентоспособность нашей страны. А закон должен помочь повысить нашу инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность на мировом рынке IT-услуг.

Главная цель закона — формирование в Украине передовой цифровой экономики в ближайшие годы и рост доли высокотехнологичных продуктов и услуг в общем ВВП страны до 10%.

Дія Сіті

Документ предоставляет IT-индустрии определенные налоговые стимулы. Речь идет о правовом режиме Дія Сіті, который был утвержден законом №1667-IX «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине», вступившим в силу 14 августа 2021 года. К слову, принятие этого закона в Раде сопровождалось протестами айтишников, которые заявили, что новые правила приведут к стагнации и оттоку из страны высококвалифицированных кадров.

Дія Сіті — это специальный правовой режим для IT-индустрии, который, как указано на одноименном сайте, позволит создать в Украине мощный IT-хаб в Центральной и Восточной Европе.

«В нем не будет границ для инвестиций, создания рабочих мест или разработки новейших технологий. Украинцы и предприниматели со всего мира смогут быстро реализовывать самые амбициозные инновационные и бизнес-идеи и эффективно их внедрять», — сказано в описании проекта. Многие представители отрасли, однако, раскритиковали создание Дія Сіті. Но об этом чуть позже.

Новая схема налогообложения

Основное нововведение состоит во внедрении в механизм налогообложения предприятий IT-сферы элементов так называемого налога на выведенный капитал. Новый подход предусматривает налогообложение не прибыли на общих основаниях, а операций отдельных субъектов, с установлением вдвое меньшей ставки налога — 9%. При этом резидент Дія Сіті может сам выбирать, переходить ли ему на специальный режим налогообложения, либо уплачивать налог на прибыль на общих основаниях (18%).

Специальный режим налогообложения доходов работников и гиг-специалистов резидентов Дія Сіті предусматривает налогообложение налогом с доходов физических лиц по ставке 5%, уплату единого социального взноса — 22% от минимальной зарплаты, военного сбора — 1,5% от зарплаты сотрудника или вознаграждения гиг-специалиста. Если же вознаграждение специалиста превышает 240 тысяч евро в год, то весь доход свыше этой суммы облагается налогом 18%.

Гиг-контракт — это гражданско-правовой договор, по которому физическое лицо — подрядчик или исполнитель (он же гиг-специалист) обязуется выполнять работы либо оказывать услуги резиденту Дія Сіті.

Доходы физических лиц в виде дивидендов, начисленных резидентом Дія Сіті, будут освобождены от налогообложения — при условии их выплаты не чаще одного раза в два года.

Физические лица — предприниматели, работающие с резидентами Дія Сіті, продолжат платить налоги по существующей сегодня системе. При этом предусмотрен переходный период для тех, кто будет менять модель ФЛП на гиг-контракты.

Расходы резидентов Дія Сіті на плательщиков единого налога с 2024 года не должны превышать 50%, а с 2025 года — 20%. Резиденты, которые будут платить налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 миллионов гривен, смогут работать с ФЛП без ограничений.

Суммы сверх лимита для плательщиков по новой схеме будут облагаться налогом 9%. Компании, которые не переходят на спецрежим, должны будут включать в финансовый результат все расходы на ФЛП, превышающие 20%.

Правовой режим Дія Сіті устанавливается на неограниченный срок, но не менее чем на 25 лет со дня внесения в реестр Дія Сіті записи о первом резиденте.

Айтишники против

Мнения экспертов по поводу нововведений традиционно разделились. Характерно, что многие представители IT-отрасли считают инициативу вредительской.

«Этот законопроект придуман, чтобы отделить айтишников-ФОПов от общей массы ФОП. В рамках Дія.City предложено создать специальный правовой режим, где будет сохранена налоговая нагрузка в 5%, но при этом индустрию хотят поставить под контроль государства. Как это было сделано в Беларуси, с ее ПВТ (Парк высоких технологий) — налоговый режим, на который удивительно похожа Дия.City», — отмечал еще в апреле Егор Чумаков, Solution Architect в компании EPAM. Подробнее его мнение читайте в материале Просят не помогать.

«Итогом введения Дія Сіті будет ускорение сегментации рынка — в результате массовые банкротства мелкого и среднего местного бизнеса. <…> За мишурой мелких поправок, которыми хвастается Минцифры, упускается тот факт, что, по сути, большинство красных линий, первоначально обозначенных бизнесом, не учтено. В лучшем случае Минцифры предложило косметические решения», — заявил в комментарии LB.ua Макс Зорян, избранный член совета представителей ITU, член AmCham, IT cluster EBA, CEO компании Qarea, эксперт в области корпоративного управления.

Профильное издание Dou в апреле провело опрос, который показал, что 80% IT-специалистов против введения Дія Сіті. Основной аргумент — люди не доверяют государству и не хотят, чтобы оно лезло в сферу, которая и так хорошо работает.

В Украине на сегодняшний насчитывается более 250 тысяч IT-специалистов. За год эта цифра выросла на 20%.

Источник: newsyou.info