Кофе может негативно влиять на здоровье глаз

9

Кофе может негативно влиять на здоровье глаз


У людей с генетической предрасположенностью кофеин может способствовать развитию глаукомы. Эта болезнь – одна из важнейших причин потери зрения.

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Поэтому ученые во всем мире уделяют большое внимание исследованию его влияния на здоровье.

Исследования влияния регулярного употребления кофе на риск глаукомы давали противоречивые результаты. Однако они показали, что такая связь возможна: она может зависеть от семейной истории этой болезни. В новом исследовании ученые уточнили эту теорию.

Для этого из британского Биобанка взяли данные более 120 тысяч человек. Исследование охватило период с 2006 по 2010 год, его участникам было от 39 до 73 лет. Авторы работы изучили медицинскую историю участников, проверили у них наличие генетических (наследственных) рисков глаукомы и учли, сколько кофеина они в среднем употребляют на день. Также респонденты ответили на вопрос о семейной истории глаукомы и о состоянии своего зрения. На третьем году наблюдения им измерили внутриглазное давление.

Влияние кофе на риск глаукомы

Ученые обнаружили, что для подавляющего большинства людей кофеин в любом количестве не является фактором риска глаукомы. Однако ситуация оказалась иной для людей с генетической предрасположенностью к экземе. В этой группе среди тех, кто употреблял наибольшее количество кофеина, чаще повышалось внутриглазное давление и развивалась глаукома.

* У людей с генетической предрасположенностью, получавших не менее 480 миллиграммов кофеина (примерно 4 чашки кофе) в сутки внутриглазное давление было на 0,35 мм рт. ст. выше, чем у тех, кто употреблял его в минимальных дозах.
* При употреблении более 321 мг кофе в сутки риск глаукомы в этой группе был почти в 4 раза выше.

“Пациенты с глаукомой часто спрашивают, как они могут защитить свое зрение с помощью изменения образа жизни, однако это сравнительно мало изучено сегодня. Это исследование предполагает, что люди с высоким генетическим риском могут извлечь выгоду из снижения потребления кофеина”, – отметили ученые.

Источник: showdream.org