Курс доллара-2022: что ждать от «зеленого»

0

Курс доллара в текущем году будут определят ряд факторов как политического, так экономичного характера. Впрочем, как утверждают эксперты, если не будет «черных лебедей», то коридор колебаний курса может повторит минувший год.


Курс доллара-2022: что ждать от «зеленого»

Украина закончила год с укрепленной гривной. Если сравнивать показатели курса на начало года с аналогичным периодом прошлого, то гривна к «зеленому» укрепилась на 3,5% – с 28,27 грн/долл. до 27,27 грн/долл. Таким образом сбылись ожидания Министерства экономики, прогнозировавшее курс не выше 27,5 грн/долл. к концу 2021 года.

Наряду с этим фактический среднегодовой курс оказался ниже прогнозного: 27,28 грн/долл. вместо 27,4 грн/долл. Общему укреплению гривны не помешала девальвация более чем на 3% в ноябре и незначительное движение вниз в декабре.

В целом курс «зеленого» в прошлом году не демонстрировал «американские горки» и находился в предсказуемом коридоре. Этому способствовали успехи аграрных экспортеров, переводы заробитчан, отсутствие «черных лебедей» на рынке облигаций внутреннего госзайма и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Вместе с тем в 2022 году позиции гривны могут пошатнуть несколько факторов.

Во-первых, высокие цены на энергоносители, которые Украина покупает, используя валюту, могут привести к сокращению внутреннего предложения «зеленого», что ослабит гривну. Речь идет в первую очередь о ценах на природный газ, который рекордно подорожал.

Во-вторых, сырье на мировых рынках после пиков 2021 года дешевеет, а это будет сужать возможности наших экспортеров в поддержке курса гривны.

В-третьих, сотрудничество с МВФ, которое определяет внешнюю кредитную повестку для Украины, может вновь забуксовать из-за непопулярных требований фонда, касающихся коммунальных тарифов.

В-четвертых, есть риск прекращения транзита российского через территорию Украины, несмотря на действующий договор с РФ до 2024 года. Без транзита упадет валютная выручка, что негативно отразится на курсовой ситуации.

Помимо этого, на курс будет влиять ситуация на границе с РФ и вероятность военной эскалации, а также политика Федеральной резервной системы США по сдерживанию инфляции.

Важным для курса в 2022 году будут действия Национального банка на валютном рынке и поведение нерезидентов, которые вкладываются в украинские бумаги.

«Любые заявления, в том числе политические, могут влиять на курс доллара», – говорит кандидат экономических наук Лина Доценко.

Она отмечает, что в такие периоды инвесторы-нерезиденты не делают резких «движений», а ждут, когда курс стабилизируется. Эксперт добавила, что курс также «зависит от действий правительства и международных рынков», и такие вещи могут изменить ситуацию на долгое время.

В целом же, если исключить возможность внутриполитического кризиса и сильного внешнего события, которые может сотрясти Украину, то курс доллара в 2022 году будет в коридоре 26-28 гривен, полагают эксперты.

Вместе с тем в госбюджет-2022 заложен курс 28,6 грн/долл. Однако эти значения не стоит воспринимать как прогноз от властей, так как они имеют расчетный характер.

«Параметры госбюджета и то, что есть в действительности, — это две большие разницы. В госбюджет-2021 года закладывали курс 29,1 грн/долл., но осенью он был ниже 27 грн/долл.», – рассказал экономист Олег Пендзин.

В то же время в Министерстве экономики полагают, что среднегодовой курс будет на уровне 27,8 грн/долл., а к концу года – 28,1 грн/долл.

Источник: newsyou.info