Деолигархизация: Законопроект вернули Зеленскому

5

Проект закона об олигархах вернули автору на доработку. Ни голосование в Раде, ни референдум по этому законопроекту пока невозможны, так как в нем не учтена Конвенция по правам человека.


Деолигархизация: Законопроект вернули Зеленскому

Форум «Экономика без олигархов» уже провели

Комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС отправил законопроект Президента Владимира Зеленского об олигархах на доработку. Члены комитета рекомендовали учесть при доработке Европейскую конвенцию по правам человека.

Это произошло после того, как 2 июня Президент внес в Верховную Раду законопроект об олигархах и предложил вынести законопроект на всеукраинский референдум, если парламент провалит голосование. 15 июня был проведен всеукраинский форум «Украина 30. Экономика без олигархов». Свою поддержку законопроекту высказали премьер -министр и генеральный прокурор.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что после принятия президентского законопроекта о деолигархизации «политики и чиновники получат от государства бесплатную вакцину от заражения вирусом красивой жизни». Премьер Денис Шмыгаль высказался в том смысле, что законопроект повышает шансы на «украинское экономическое чудо». Сам Зеленский, выступая на форуме, заявил: «Я уверен, что в вопросах деолигархизации мы обречены на успех».

На форуме также выступила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.  «Мы, как G7, приняли к сведению законопроект, о котором говорил Президент Зеленский», – сообщила она. Госпожа посол перечислила то, о чем партнеры Украины говорили и ранее. Дескать, необходимо укрепить институции: судебную систему, верховенство права, независимые СМИ.

Эксперт Андрей Головачев считает, что послы G-7, «как и положено дипломатам, в мягкой и корректной форме намекнули Зеленскому, что законопроект о деолигархизации не имеет ничего общего со строительством правового государства, а значит просто направлен на узурпацию личной власти Зеленского».

Через сутки после форума, 17 июня, стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины и Евросоюза пришел к выводу, что президентский законопроект об олигархах нуждается в доработке.

В комитете заявили, что в законопроекте нужно учесть положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС «в части надлежащего соблюдения принципа правовой определенности», потребовали полного учета положений Регламента Европарламента о защите данных, Европейской  конвенции по правам человека, Хельсинкского заключительный акта, соответствующей рекомендации ПАСЕ.

Напомним, что законопроект обязывает чиновников писать отчеты о любых разговорах с олигархами кроме встреч в суде. О том, что с тем или иным бизнесменом разговаривать запрещено будет известно из публичного реестра олигархов, который составит СНБО. Фигурантам этого реестра планируют запретить финансировать партии, участвовать в большой приватизации.

В реестр собираются вносить бизнесменов на основании соответствия трем из четырех критериев: если стоимость активов должна превышает один миллион прожиточных минимумов (это 2 млрд 270 млн), имеется бенефициарное владение монополией; участие в политической жизни; значительное влияние на средства массовой информации.

«Декларация о контактах (с олигархом) должна содержать ведомости о: подавшем ее лице, о лице, включенном в реестр (олигархов или) его представителе, с которым состоялся контакт, дату и место встречи или разговора, ее короткое содержание», – говорится в законопроекте.

Изначально заявляли, что в Украине есть не менее 13 олигархов. Затем счет пошел на сотни. Информированный политолог Владимир Фесенко, например, писал в Facebook, что имущественный критерий дает «запас для ловли различных олигархов, не только самых крупных, но и из второго эшелона. «У нас ведь есть не только всеукраинские олигархи, но и региональные»- писал Фесенко, отмечая, что по разным рейтингам этому критерию могут соответствовать около 150 человек.

Референдума не будет

Главным препятствием для принятия президентского законопроекта представлялось голосование в Верховной Раде.

Владимир Фесенко писал: «Если в парламенте возникнет широкая олигархическая коалиция (от ОПЗЖ и представителей Ахметова до фракции Порошенко и депутатов Коломойского), то голосов для утверждения данного законопроекта может и не хватить. С другой стороны, идти на прямое противостояние с Президентом также несколько рискованно. К примеру, такие олигархи как Ахметов и Пинчук не склонны к конфронтационной модели поведения в отношениях с главой государства. Поэтому возможны различные сценарии».

Информированный политолог не исключал, что Глава государства может пойти на роспуск парламента, если Рада не поддержит его законопроект. Сам Зеленский заверил: «Если у меня не будет поддержки парламента, у меня остается самая главная поддержка – это общество. И именно тогда я вынесу вопрос об олигархах на референдум».

Андрей Головачев тогда отмечал, что «референдумы можно проводить только в той части, в которых они не противоречат Конституции». Как известно, на референдум не могут выносится вопросы отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека.

Теперь эксперт пишет, что послы стран G-7 фактически не поддержали инициативу. «Послы не сказали и не могли сказать самого главного. Что вся эта трагикомедия с деолигархизацией направлена только на одного человека, которого Зеленский боится. Это Порошенко», – указывает эксперт.

Отметим, что в партии Петра Порошенко резко отреагировали на законопроект. А информированный политолог Владимир Фесенко иронизировал: «Петр Алексеевич правильно понял, что он один из главных претендентов на попадание в Реестр олигархов. Но это плата за персональное сочетание большой политики с большим бизнесом».

Андрей Головачев пишет, что перспективы оказаться на скамье подсудимых при президенте Порошенко «заставляет Зеленского просыпаться в холодном поту и требовать принятия законопроекта по олигархам, чтобы тут же своим указом назначить Петра Алексеевича олигархом номер один и отобрать у него телеканалы».

Стоит отметить, что Порошенко- единственный из гипотетических фигурантов списка олигархов, который лично претендует на президентский пост. По словам Головачева, всю свою «неуемную энергию» действующий Президент сейчас тратит на то, чтобы выдавить Порошенко из политики. Потому что цель «посадить Зеленского» станет для Порошенко «делом принципа и личной мести».

По мнению эксперта, главой государства движет «страх ответственности за невыполненные обещания, провальное по всем направлениям президентство, потерянные годы и резкое ухудшение социального-экономического положения, развал государственных институтов. И самое главное – жуткий, иррациональный страх возвращения к власти Порошенко».

Политолог Даниил Богатырев скептически относится к самой идее исключить влияние крупного бизнеса на политическую жизнь и экономику страны.

Он пишет в Facebook: «Провести деолигархизацию (без кавычек) при помощи закона в Украине – невозможно в принципе. Причина этого банальна: современная Украина, по своей форме правления (не номинальной, а фактической) – типичная олигархическая республика. Все институты власти и общества выстроены и функционируют именно в соответствии с этой формой правления».

Источник: newsyou.info